Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

GINKGO : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

GINKGO est une entreprise française créée il y a 2 ans, spécialisée dans le secteur Gestion de fonds. Basée à COURNON-D'AUVERGNE (63800), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 490 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-08-08

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : résultat d'exploitation insuffisant pour couvrir les intérêts.

En synthèse, GINKGO affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - GINKGO (SIREN 982515298)
Indicateur 2024
Chiffre d'affaires 490 500 €
Résultat net 237 659 €
EBE 312 805 €
Marge nette 48.5%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, GINKGO réalise un chiffre d'affaires de 490 k€. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 313 k€, représentant 63.8% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 7.8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 238 k€, soit 48.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

490 500 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

490 500 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

312 805 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

312 796 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

237 659 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

63.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 13%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (23.9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 9%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (52.4%) et mérite attention. La CAF représente 48.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (32.9%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

13.34%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

9.18%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

48.45%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.0

Évolution des indicateurs de solvabilité
GINKGO

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
13.34% 2024
Q1: 1.45%
Méd: 23.9%
Q3: 113.4%
Bon

En 2024, le taux d'endettement de GINKGO (13.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
9.18% 2024
Q1: 19.33%
Méd: 52.39%
Q3: 82.22%
À surveiller

En 2024, l'autonomie financière de GINKGO (9.2%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Capacité de remboursement
0.0 ans 2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.59 ans
Q3: 4.61 ans
Excellent

En 2024, le capacité de remboursement de GINKGO (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.61. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (3.8). Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.7x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1.61

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

0.66

Évolution des indicateurs de liquidité
GINKGO

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1.61 2024
Q1: 1.36
Méd: 3.77
Q3: 13.1
Average

En 2024, le ratio de liquidité de GINKGO (1.61) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 250 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 33 jours. L'écart de 217 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 109 jours de CA, soit 149 k€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

148 646 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

250 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

33 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

109 j

Évolution du BFR et des délais
GINKGO

Positionnement de GINKGO dans son secteur

Comparaison avec le secteur Gestion de fonds

Estimation de Valorisation

Sur la base de 62 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de GINKGO est estimée à 1 146 492 € (fourchette 356 308€ - 2 509 953€). Avec un EBE de 312 805€, le multiple sectoriel de 4.8x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.30x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
62 tx
356k€ 1146k€ 2509k€
1 146 492 € Fourchette: 356 308€ - 2 509 953€
NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
312 805 € × 4.8x
Estimation 1 500 756 €
466 765€ - 3 378 453€
Multiple CA 30%
490 500 € × 0.30x
Estimation 149 315 €
77 259€ - 415 752€
Multiple RN 20%
237 659 € × 7.4x
Estimation 1 756 599 €
498 744€ - 3 480 009€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 62 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Gestion de fonds)

Comparez GINKGO avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Top companies in Gestion de fonds

Largest companies by revenue in the sector Gestion de fonds:

Top companies in Puy-de-Dome

Largest companies by revenue in the department Puy-de-Dome:

Questions fréquentes sur GINKGO

Quel est le chiffre d'affaires de GINKGO ?

Le chiffre d'affaires de GINKGO en 2024 est de 490 k€.

GINKGO est-elle rentable ?

Oui, GINKGO generated a net profit of 238 k€ en 2024.

Où se situe le siège de GINKGO ?

Le siège de GINKGO est situé à COURNON-D'AUVERGNE (63800), dans le département Puy-de-Dome.

Où trouver la liasse fiscale de GINKGO ?

La liasse fiscale de GINKGO est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce GINKGO ?

GINKGO exerce dans le secteur Gestion de fonds (code NAF 66.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.