GEVEKO MARKINGS SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 202549,7 M€+7 % vs 2024
EBE 20258,1 M€+3 % vs 2024
Résultat net 20254,2 M€+13 % vs 2024
GEVEKO MARKINGS SAS est une entreprise française
créée il y a 34 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics.
Basée à VERRIERES-EN-ANJOU (49112),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 49,7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2025) :
chiffre d'affaires 49,7 M€, EBE 8,1 M€ (16.3 % du CA), résultat net 4,2 M€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 15,5 M€, dettes financières 324€, trésorerie 7,2 M€.
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, GEVEKO MARKINGS SAS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - GEVEKO MARKINGS SAS (SIREN 385327812) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2025, GEVEKO MARKINGS SAS réalise un chiffre d'affaires de 49,7 M€. Sur la période 2021-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +8,7%. Vs 2024 : +7%. Après déduction des consommations (28,2 M€), la marge brute s'établit à 21,6 M€, soit un taux de 43%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 8,1 M€, représentant 16,3% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6,0%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 4,2 M€, soit 8,5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
49 703 571 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
21 551 987 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
8 113 139 €
Résultat d'exploitation (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
6 476 286 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
4 240 474 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 95%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (1,8%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 37%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (56,5%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2,9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 11,0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5,2%).
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
95,4 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GEVEKO MARKINGS SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
22,6 %
14,2 %
9,4 %
5,9 %
—
—
—
—
0,0 %
95,4 %
Autonomie financière
54,5 %
66,9 %
67,8 %
75,4 %
80,4 %
66,6 %
63,1 %
63,1 %
58,6 %
37,3 %
Capacité de remboursement
0,6 ans
0,5 ans
0,3 ans
0,2 ans
—
—
—
—
—
2,9 ans
CAF sur CA
11,9 %
12,1 %
12,2 %
13,5 %
16,4 %
16,5 %
9,1 %
8,7 %
10,4 %
11,0 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
95,4%2025
Q1: 0,0%
Méd: 1,8%
Q3: 9,4%
À surveiller0 % → 95,4 % depuis 2024
En 2025, le taux d'endettement de GEVEKO MARKINGS SAS (95,4%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
37,3%2025
Q1: 37,5%
Méd: 56,5%
Q3: 71,1%
À surveiller63,1 % → 37,3 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de GEVEKO MARKINGS SAS (37,3%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,69. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (1,9).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,69
Évolution des indicateurs de liquidité GEVEKO MARKINGS SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
2,07
2,99
2,96
3,93
4,27
2,66
2,07
1,85
1,76
1,69
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,692025
Q1: 1,44
Méd: 1,95
Q3: 3,16
Moyen1,9 → 1,7 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de GEVEKO MARKINGS SAS (1,69) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 43 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 49 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 6 jours. La rotation des stocks est de 32 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 31 jours de CA, soit 4,3 M€ à financer en permanence. Entre 2022 et 2025, le BFR s'est amélioré de 51 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
4 274 010 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
43 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
49 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
32 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
31 j
Évolution du BFR et des délais GEVEKO MARKINGS SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
5 674 416 €
8 650 207 €
9 389 847 €
7 895 520 €
11 619 861 €
7 666 752 €
9 123 838 €
9 043 789 €
8 600 689 €
4 274 010 €
Rotation des stocks (jours)
39 j
41 j
44 j
44 j
47 j
48 j
43 j
38 j
39 j
32 j
Crédit clients (jours)
41 j
36 j
35 j
32 j
44 j
44 j
44 j
46 j
40 j
43 j
Crédit fournisseurs (jours)
39 j
39 j
48 j
27 j
47 j
89 j
82 j
80 j
84 j
49 j
Positionnement de GEVEKO MARKINGS SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics
Estimation de Valorisation
Sur la base de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de GEVEKO MARKINGS SAS est estimée à
4 629 572 €
(fourchette 2 042 319€ - 13 166 355€).
Avec un EBE de 8 113 139€, le multiple sectoriel de 0.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
74 tx
2042k€4629k€13166k€
4 629 572 €Fourchette: 2 042 319€ - 13 166 355€
Les capitaux propres comptables (15,5 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
8 113 139 €×0.6x
Estimation5 070 921 €
1 536 257€ - 11 693 702€
Multiple CA30%
49 703 571 €×0.11x
Estimation5 459 651 €
3 562 887€ - 12 421 525€
Multiple RN20%
4 240 474 €×0.5x
Estimation2 281 084 €
1 026 625€ - 17 965 238€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics)
Comparez GEVEKO MARKINGS SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de GEVEKO MARKINGS SAS ?
Le chiffre d'affaires de GEVEKO MARKINGS SAS en 2025 est de 49,7 M€.
GEVEKO MARKINGS SAS est-elle rentable ?
Oui, GEVEKO MARKINGS SAS generated a net profit of 4,2 M€ en 2025.
Où se situe le siège de GEVEKO MARKINGS SAS ?
Le siège de GEVEKO MARKINGS SAS est situé à VERRIERES-EN-ANJOU (49112), dans le département Maine-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de GEVEKO MARKINGS SAS ?
La liasse fiscale de GEVEKO MARKINGS SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GEVEKO MARKINGS SAS ?
GEVEKO MARKINGS SAS exerce dans le secteur Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics (code NAF 20.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.