GERAUD MONTALEAU : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 480 k€ -29 % vs 2024
EBE 2025 -45 k€ -314 % vs 2024
Résultat net 2025 -180 k€

GERAUD MONTALEAU est une entreprise française créée il y a 37 ans, spécialisée dans le secteur Culture de fruits à pépins et à noyau. Basée à SAINT CYR LES CHAMPAGNES (24270), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 480 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 480 k€, EBE -45 k€ (-9.5 % du CA), résultat net -180 k€. Au bilan : capitaux propres 617 k€, dettes financières 524 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, GERAUD MONTALEAU est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - GERAUD MONTALEAU (SIREN 351720255) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires 480 678 475 563 561 784 843 897 683
Résultat net -180 -91 -73 -85 -37 6 172 159 80
EBE -45 21 -89 -82 25 69 294 264 167
Marge brute 382 514 381 455 481 712 783 821 617
Résultat d'exploitation -160 -91 -78 -89 -41 5 229 218 99
Marge nette -37,5 % -13,5 % -15,3 % -15,0 % -6,7 % 0,8 % 20,4 % 17,7 % 11,7 %
Capitaux propres 617 810 913 994 1 042 1 073 1 124 1 009 897
Dettes financières 524 504 432 533 432 472 409 652 618
Trésorerie — — — — — — 36 — 10
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, GERAUD MONTALEAU réalise un chiffre d'affaires de 480 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -3,8%). Baisse significative de -29% vs 2024. Après déduction des consommations (98 k€), la marge brute s'établit à 382 k€, soit un taux de 80%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -45 k€, représentant -9,5% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -180 k€ (-37,5% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

480 107 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

382 096 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-45 497 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-159 960 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-179 836 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-9,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 85%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (60,2%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 37%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (38,9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 43,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (1,8 ans) et mérite attention.

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

84,9 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

36,5 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-12,7 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

43,2 ans

Ratio de vétusté (2023) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

36,2 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
GERAUD MONTALEAU

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
84,9% 2025
Q1: 10,1%
Méd: 60,2%
Q3: 106,5%
Moyen 47,3 % → 84,9 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement de GERAUD MONTALEAU (84,9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
36,5% 2025
Q1: 19,9%
Méd: 38,9%
Q3: 67,9%
Moyen 54,4 % → 36,5 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière de GERAUD MONTALEAU (36,5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
43,2 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 1,8 ans
Q3: 4,6 ans
À surveiller 49,8 ans → 43,2 ans depuis 2023

En 2024, la capacité de remboursement de GERAUD MONTALEAU (43,2 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,18. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,0).

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,18

Évolution des indicateurs de liquidité
GERAUD MONTALEAU

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,18 2023
Q1: 1,28
Méd: 1,97
Q3: 3,12
Bon

En 2023, le ratio de liquidité de GERAUD MONTALEAU (2,18) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 271 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 271 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-235 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2022 et 2025, le BFR s'est amélioré de 709 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-313 063 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

271 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-235 j

Évolution du BFR et des délais
GERAUD MONTALEAU

Positionnement de GERAUD MONTALEAU dans son secteur

Comparaison avec le secteur Culture de fruits à pépins et à noyau

Entreprises similaires (Culture de fruits à pépins et à noyau)

Comparez GERAUD MONTALEAU avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Culture de fruits à pépins et à noyau

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Culture de fruits à pépins et à noyau:

Principales entreprises : Dordogne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Dordogne:

Questions fréquentes sur GERAUD MONTALEAU

Quel est le chiffre d'affaires de GERAUD MONTALEAU ?

Le chiffre d'affaires de GERAUD MONTALEAU en 2025 est de 480 k€.

GERAUD MONTALEAU est-elle rentable ?

GERAUD MONTALEAU recorded a net loss en 2025.

Où se situe le siège de GERAUD MONTALEAU ?

Le siège de GERAUD MONTALEAU est situé à SAINT CYR LES CHAMPAGNES (24270), dans le département Dordogne.

Où trouver la liasse fiscale de GERAUD MONTALEAU ?

La liasse fiscale de GERAUD MONTALEAU est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce GERAUD MONTALEAU ?

GERAUD MONTALEAU exerce dans le secteur Culture de fruits à pépins et à noyau (code NAF 01.24Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.