Effectifs: 32 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 2013-04-22 (13 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhiculesLocalisation: MONTOIR-DE-BRETAGNE (44550), Loire-Atlantique
GE EOLIENNES SN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GE EOLIENNES SN est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules.
Basée à MONTOIR-DE-BRETAGNE (44550),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 95.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GE EOLIENNES SN (SIREN 792719270)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
94 996 783 €
97 970 628 €
44 156 893 €
48 412 422 €
49 109 956 €
32 172 525 €
48 368 964 €
32 257 990 €
24 907 745 €
10 325 817 €
Résultat net
1 631 275 €
1 577 469 €
3 035 553 €
76 568 €
5 012 900 €
2 428 063 €
3 537 304 €
1 055 425 €
667 056 €
306 360 €
EBE
25 995 043 €
18 309 743 €
7 418 356 €
20 342 194 €
20 895 393 €
12 750 790 €
12 319 660 €
9 370 698 €
10 081 278 €
4 923 013 €
Marge nette
1.7%
1.6%
6.9%
0.2%
10.2%
7.5%
7.3%
3.3%
2.7%
3.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, GE EOLIENNES SN réalise un chiffre d'affaires de 95.0 M€. Sur la période 2015-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +28.0%. Léger recul de -3% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 95.0 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 26.0 M€, représentant 27.4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +8.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.6 M€, soit 1.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
94 996 783 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
94 996 783 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
25 995 043 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
3 015 528 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 631 275 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 45%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 25.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GE EOLIENNES SN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.923
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
86.965
58.568
45.5
47.481
43.907
47.621
36.948
42.166
33.604
44.518
Capacité de remboursement
0.135
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
46.006%
39.529%
28.657%
29.188%
45.467%
49.425%
37.061%
22.3%
15.216%
25.682%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 16.45
Q3: 44.43
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de GE EOLIENNES SN (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
44.52%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.07%
Méd: 40.68%
Q3: 49.34%
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de GE EOLIENNES SN (44.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Excellent-25 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de GE EOLIENNES SN (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 44.75. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
44.747
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GE EOLIENNES SN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
179.472
60.702
38.018
49.806
56.57
69.079
60.678
27.808
56.117
44.747
Couverture des intérêts
0.019
0.723
6.434
0.0
-0.006
0.531
0.0
4.697
10.219
5.994
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
44.752024
2022
2023
2024
Q1: 102.65
Méd: 183.68
Q3: 303.58
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de GE EOLIENNES SN (44.75) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
5.99x2024
2022
2023
2024
Q1: -14.6x
Méd: 0.21x
Q3: 4.45x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de GE EOLIENNES SN (6.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 101 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 35 jours. L'écart de 66 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Le BFR est négatif (-159 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-642%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-41 829 933 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
101 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
35 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-159 j
Évolution du BFR et des délais GE EOLIENNES SN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
7 721 543 €
-10 981 825 €
-46 869 892 €
-36 772 989 €
-37 075 618 €
-13 177 183 €
-37 561 262 €
-43 832 781 €
-44 956 762 €
-41 829 933 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
364
320
288
230
445
275
431
136
238
101
Crédit fournisseurs (jours)
173
256
108
35
70
201
203
422
108
35
Positionnement de GE EOLIENNES SN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (37 transactions).
Cette fourchette de 12 917 115€ à 45 048 841€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
12917k€28222k€45048k€
28 222 654 €Fourchette: 12 917 115€ - 45 048 841€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 37 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules)
Comparez GE EOLIENNES SN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de GE EOLIENNES SN ?
Le chiffre d'affaires de GE EOLIENNES SN en 2024 est de 95.0 M€.
Is GE EOLIENNES SN est-elle rentable ?
Oui, GE EOLIENNES SN generated a net profit of 1.6 M€ en 2024.
Où se situe le siège de GE EOLIENNES SN ?
Le siège de GE EOLIENNES SN est situé à MONTOIR-DE-BRETAGNE (44550), dans le département Loire-Atlantique.
Où trouver la liasse fiscale de GE EOLIENNES SN ?
La liasse fiscale de GE EOLIENNES SN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GE EOLIENNES SN ?
GE EOLIENNES SN exerce dans le secteur Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules (code NAF 28.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique