Effectifs: 00 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1987-07-12 (38 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: AVIGNON (84000), Vaucluse
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
FESTIVAL DES GLACES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
FESTIVAL DES GLACES est une entreprise française
créée il y a 38 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à AVIGNON (84000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un résultat net positif de 104 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - FESTIVAL DES GLACES (SIREN 342047321)
Indicateur
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
103 650 €
82 120 €
35 788 €
33 284 €
EBE
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, FESTIVAL DES GLACES dégage un résultat net positif de 104 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2019 : 33 k€ -> 104 k€.
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
103 650 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 83%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.201%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité FESTIVAL DES GLACES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
Taux d'endettement
0.133
1.807
1.083
0.201
Autonomie financière
89.026
81.402
82.086
82.916
Capacité de remboursement
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.22019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 12.64
Q3: 156.12
Bon
En 2019, le taux d'endettement de FESTIVAL DES GLACES (0.20) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
82.92%2019
2017
2018
2019
Q1: 2.78%
Méd: 38.42%
Q3: 79.82%
Excellent
En 2019, le autonomie financière de FESTIVAL DES GLACES (82.9%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 347.89. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
347.895
Évolution des indicateurs de liquidité FESTIVAL DES GLACES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
Ratio de liquidité
476.361
330.901
313.514
347.895
Couverture des intérêts
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
347.892019
2017
2018
2019
Q1: 72.53
Méd: 242.03
Q3: 940.51
Bon
En 2019, le ratio de liquidité de FESTIVAL DES GLACES (347.89) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Positionnement de FESTIVAL DES GLACES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 234 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2019,
la valeur de FESTIVAL DES GLACES est estimée à
663 224 €
(fourchette 249 709€ - 1 341 516€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2019
234 transactions
249k€663k€1341k€
663 224 €Fourchette: 249 709€ - 1 341 516€
NAF 5 année 2019
Valuation method used
Multiple RN
103 650 €
×
6.4x
=663 224 €
Range: 249 709€ - 1 341 517€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 234 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez FESTIVAL DES GLACES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de FESTIVAL DES GLACES ?
Le chiffre d'affaires de FESTIVAL DES GLACES n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is FESTIVAL DES GLACES est-elle rentable ?
Oui, FESTIVAL DES GLACES generated a net profit of 104 k€ en 2019.
Où se situe le siège de FESTIVAL DES GLACES ?
Le siège de FESTIVAL DES GLACES est situé à AVIGNON (84000), dans le département Vaucluse.
Où trouver la liasse fiscale de FESTIVAL DES GLACES ?
La liasse fiscale de FESTIVAL DES GLACES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce FESTIVAL DES GLACES ?
FESTIVAL DES GLACES exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique