EVASION CAMPING CAR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20222,7 M€
EBE 2022-220€
Résultat net 2022-26 k€
EVASION CAMPING CAR est une entreprise française
créée il y a 16 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce d'autres véhicules automobiles.
Basée à VENANSAULT (85190),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 2,7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2022) :
chiffre d'affaires 2,7 M€, EBE -220€ (-0.0 % du CA), résultat net -26 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 504 k€, dettes financières 156 k€, trésorerie 1 k€.
À savoir sur ces données :données partielles · comptes anciens
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Sous tension
Point(s) de vigilance : exercice déficitaire.
En synthèse, EVASION CAMPING CAR est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - EVASION CAMPING CAR (SIREN 524259686) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2025, EVASION CAMPING CAR enregistre une perte nette de 104 k€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 744 917 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
608 860 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-220 €
Résultat d'exploitation (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-23 459 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-25 508 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 27%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (35,9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 30%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (34,5%).
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
27,5 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité EVASION CAMPING CAR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
48,7 %
30,7 %
51,1 %
51,6 %
27,7 %
32,7 %
30,9 %
27,5 %
Autonomie financière
41,1 %
35,8 %
33,6 %
40,7 %
35,6 %
27,2 %
26,6 %
30,1 %
Capacité de remboursement
—
—
—
—
-148,6 ans
—
—
—
CAF sur CA
—
—
—
—
-0,0 %
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
27,5%2025
Q1: 4,1%
Méd: 35,9%
Q3: 81,7%
Bon32,7 % → 27,5 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement d'EVASION CAMPING CAR (27,5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
30,1%2025
Q1: 21,6%
Méd: 34,5%
Q3: 47,8%
Moyen27,2 % → 30,1 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière d'EVASION CAMPING CAR (30,1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,46. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (2,0) et mérite attention.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,46
Évolution des indicateurs de liquidité EVASION CAMPING CAR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
1,92
1,55
1,51
2,07
1,71
1,40
1,38
1,46
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,462025
Q1: 1,51
Méd: 1,96
Q3: 2,70
À surveiller
En 2025, le ratio de liquidité d'EVASION CAMPING CAR (1,46) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Bien que supérieur à 1, ce ratio reste en dessous de la plupart des entreprises du secteur.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 146 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 112 350 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
3 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
123 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
152 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
146 j
Évolution du BFR et des délais EVASION CAMPING CAR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
1 112 350 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
152 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
3 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
123 j
0 j
0 j
0 j
Positionnement de EVASION CAMPING CAR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce d'autres véhicules automobiles
Entreprises similaires (Commerce d'autres véhicules automobiles)
Comparez EVASION CAMPING CAR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de EVASION CAMPING CAR ?
Le chiffre d'affaires de EVASION CAMPING CAR en 2022 est de 2,7 M€.
EVASION CAMPING CAR est-elle rentable ?
EVASION CAMPING CAR recorded a net loss en 2025.
Où se situe le siège de EVASION CAMPING CAR ?
Le siège de EVASION CAMPING CAR est situé à VENANSAULT (85190), dans le département Vendee.
Où trouver la liasse fiscale de EVASION CAMPING CAR ?
La liasse fiscale de EVASION CAMPING CAR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce EVASION CAMPING CAR ?
EVASION CAMPING CAR exerce dans le secteur Commerce d'autres véhicules automobiles (code NAF 45.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.