CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 12,4 M€ +15 % vs 2023
EBE 2024 180 k€ +160 % vs 2023
Résultat net 2024 36 k€ -25 % vs 2023

CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS est une entreprise française créée il y a 40 ans, spécialisée dans le secteur Commerce d'autres véhicules automobiles. Basée à SAINT-MAUR (36250), cette société de catégorie ETI affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 12,4 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 12,4 M€, EBE 180 k€ (1.5 % du CA), résultat net 36 k€. Au bilan : capitaux propres 2,5 M€, dettes financières 433 k€, trésorerie 262 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS (SIREN 334610110) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 12 381 10 810 11 247 10 951 9 639 10 995 9 925 9 956 9 924
Résultat net 36 48 68 184 41 68 201 -396 101
EBE 180 69 158 299 63 102 383 24 236
Marge brute 3 431 3 061 3 086 3 305 2 873 3 121 2 947 2 686 2 741
Résultat d'exploitation 110 215 97 299 75 120 252 133 139
Marge nette 0,3 % 0,4 % 0,6 % 1,7 % 0,4 % 0,6 % 2,0 % -4,0 % 1,0 %
Capitaux propres 2 482 2 446 2 398 2 330 2 146 2 104 2 036 1 835 2 230
Dettes financières 433 296 559 940 1 160 979 413 1 244 946
Trésorerie 262 72 56 109 202 81 147 263 13
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS réalise un chiffre d'affaires de 12,4 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6,5%. Vs 2023, progression de +15% (10,8 M€ -> 12,4 M€). Après déduction des consommations (8,9 M€), la marge brute s'établit à 3,4 M€, soit un taux de 28%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 180 k€, représentant 1,5% du CA. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (3,1%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 36 k€, soit 0,3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

12 381 161 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

3 431 363 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

179 748 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

110 170 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

35 839 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

1,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 17%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (53,0%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 56%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 30,3%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 7,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (1,2 ans) et mérite attention. La CAF représente 0,5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,2%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

17,4 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

55,6 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

0,5 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

7,1 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

26,1 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
17,4% 2024
Q1: 10,2%
Méd: 53,0%
Q3: 119,0%
Bon 23,3 % → 17,4 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS (17,4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
55,6% 2024
Q1: 16,1%
Méd: 30,3%
Q3: 45,5%
Excellent

En 2024, l'autonomie financière de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS (55,6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
7,1 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 1,2 ans
Q3: 4,6 ans
À surveiller 5,3 ans → 7,1 ans depuis 2022

En 2024, la capacité de remboursement de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS (7,1 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,71. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,9).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,71

Évolution des indicateurs de liquidité
CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,71 2024
Q1: 1,41
Méd: 1,90
Q3: 2,83
Bon

En 2024, le ratio de liquidité de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS (2,71) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 34 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 34 jours. La rotation des stocks est de 57 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 87 jours de CA, soit 3,0 M€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 24 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

2 987 946 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

34 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

34 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

57 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

87 j

Évolution du BFR et des délais
CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS

Positionnement de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce d'autres véhicules automobiles

Estimation de Valorisation

Sur la base de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS est estimée à 542 106 € (fourchette 351 920€ - 1 965 756€). Avec un EBE de 179 748€, le multiple sectoriel de 0.8x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.13x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
56 tx
351k€ 542k€ 1965k€
542 106 € Fourchette: 351 920€ - 1 965 756€

Les capitaux propres comptables (2,5 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
179 748 € × 0.8x
Estimation 143 225 €
47 435€ - 649 214€
Multiple CA 30%
12 381 161 € × 0.13x
Estimation 1 548 155 €
1 089 722€ - 5 390 871€
Multiple RN 20%
35 839 € × 0.8x
Estimation 30 236 €
6 433€ - 119 440€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce d'autres véhicules automobiles)

Comparez CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce d'autres véhicules automobiles

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce d'autres véhicules automobiles:

Principales entreprises : Indre

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Indre:

Questions fréquentes sur CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS

Quel est le chiffre d'affaires de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS ?

Le chiffre d'affaires de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS en 2024 est de 12,4 M€.

CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS est-elle rentable ?

Oui, CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS generated a net profit of 36 k€ en 2024.

Où se situe le siège de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS ?

Le siège de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS est situé à SAINT-MAUR (36250), dans le département Indre.

Où trouver la liasse fiscale de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS ?

La liasse fiscale de CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS ?

CHATEAUROUX TRUCKS ETS DOURS exerce dans le secteur Commerce d'autres véhicules automobiles (code NAF 45.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.