Effectifs: 32 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1972-01-01 (54 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresLocalisation: NAY (64800), Pyrenees-Atlantiques
ETABLISSEMENTS CANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ETABLISSEMENTS CANCE est une entreprise française
créée il y a 54 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures.
Basée à NAY (64800),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 115.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, ETABLISSEMENTS CANCE réalise un chiffre d'affaires de 115.5 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +3.1%). Baisse significative de -21% vs 2023. Après déduction des consommations (27.5 M€), la marge brute s'établit à 88.0 M€, soit un taux de 76%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 16.4 M€, représentant 14.2% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 11.3 M€, soit 9.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
115 542 090 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
88 012 247 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
16 399 519 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
14 655 553 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
11 307 554 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 44%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 24%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 11.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
43.511%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ETABLISSEMENTS CANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
13.813
51.083
72.559
54.144
100.501
96.479
37.272
48.016
43.511
Autonomie financière
33.787
18.923
17.448
19.949
22.098
20.564
25.643
23.964
24.253
Capacité de remboursement
1.884
1.206
1.518
1.299
4.44
2.948
0.994
0.89
0.763
CAF sur CA
1.344%
4.054%
4.575%
4.176%
3.477%
3.95%
5.907%
8.979%
11.867%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
43.512024
2022
2023
2024
Q1: 6.09
Méd: 21.51
Q3: 63.7
Average+10 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de ETABLISSEMENTS CANCE (43.51) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
24.25%2024
2022
2023
2024
Q1: 26.6%
Méd: 45.7%
Q3: 61.62%
Average
En 2024, le autonomie financière de ETABLISSEMENTS CANCE (24.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.76 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 2.18 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de ETABLISSEMENTS CANCE (0.8 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 224.34. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.8x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
224.343
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ETABLISSEMENTS CANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
199.87
156.27
164.892
159.583
203.272
183.8
182.04
201.735
224.343
Couverture des intérêts
6.277
3.458
2.374
2.357
11.803
1.304
0.695
0.896
0.756
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
224.342024
2022
2023
2024
Q1: 168.06
Méd: 241.37
Q3: 341.13
Average+12 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de ETABLISSEMENTS CANCE (224.34) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.76x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.54x
Q3: 6.11x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de ETABLISSEMENTS CANCE (0.8x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 93 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 78 jours. L'entreprise doit financer 15 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 3 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-17 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-126%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-5 536 777 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
93 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
78 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
3 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-17 j
Évolution du BFR et des délais ETABLISSEMENTS CANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
21 261 546 €
13 683 327 €
14 422 848 €
9 639 429 €
14 864 126 €
14 794 720 €
413 881 €
-6 030 139 €
-5 536 777 €
Rotation des stocks (jours)
3
3
3
2
2
4
3
3
3
Crédit clients (jours)
98
85
88
76
89
78
75
75
93
Crédit fournisseurs (jours)
70
62
69
55
70
68
54
62
78
Positionnement de ETABLISSEMENTS CANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Estimation de Valorisation
Sur la base de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ETABLISSEMENTS CANCE est estimée à
17 295 360 €
(fourchette 10 961 824€ - 41 137 780€).
Avec un EBE de 16 399 519€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.13x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
56 tx
10961k€17295k€41137k€
17 295 360 €Fourchette: 10 961 824€ - 41 137 780€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
16 399 519 €×1.0x
Estimation17 004 016 €
10 917 888€ - 39 248 884€
Multiple CA30%
115 542 090 €×0.13x
Estimation14 873 589 €
7 846 712€ - 18 884 426€
Multiple RN20%
11 307 554 €×1.9x
Estimation21 656 380 €
15 744 335€ - 79 240 054€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
Comparez ETABLISSEMENTS CANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS CANCE ?
Le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS CANCE en 2024 est de 115.5 M€.
Is ETABLISSEMENTS CANCE est-elle rentable ?
Oui, ETABLISSEMENTS CANCE generated a net profit of 11.3 M€ en 2024.
Où se situe le siège de ETABLISSEMENTS CANCE ?
Le siège de ETABLISSEMENTS CANCE est situé à NAY (64800), dans le département Pyrenees-Atlantiques.
Où trouver la liasse fiscale de ETABLISSEMENTS CANCE ?
La liasse fiscale de ETABLISSEMENTS CANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ETABLISSEMENTS CANCE ?
ETABLISSEMENTS CANCE exerce dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code NAF 25.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique