Effectifs: 31 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1999-12-09 (26 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication d'autres produits chimiques organiques de baseLocalisation: SECLIN (59113), Nord
DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS est une entreprise française
créée il y a 26 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base.
Basée à SECLIN (59113),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 63.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS (SIREN 428786669)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
63 042 752 €
59 536 871 €
60 526 257 €
55 970 825 €
55 129 099 €
55 383 080 €
65 405 286 €
55 723 363 €
48 130 419 €
Résultat net
2 001 759 €
1 851 519 €
1 659 081 €
1 214 657 €
1 188 293 €
954 342 €
842 573 €
449 240 €
1 008 569 €
EBE
10 442 230 €
8 648 418 €
8 671 396 €
7 806 681 €
8 158 679 €
7 524 540 €
6 978 458 €
6 662 286 €
6 198 223 €
Marge nette
3.2%
3.1%
2.7%
2.2%
2.2%
1.7%
1.3%
0.8%
2.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS réalise un chiffre d'affaires de 63.0 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +3.4%). Vs 2023 : +6%. Après déduction des consommations (2.5 M€), la marge brute s'établit à 60.6 M€, soit un taux de 96%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 10.4 M€, représentant 16.6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2.0 M€, soit 3.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
63 042 752 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
60 572 631 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
10 442 230 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
2 912 284 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 001 759 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 2%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 64%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 15.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
1.915%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.459
0.545
0.43
0.489
8.957
1.29
1.398
1.658
1.915
Autonomie financière
67.903
62.594
64.195
65.847
63.185
63.151
62.292
67.045
63.535
Capacité de remboursement
0.029
0.033
0.023
0.025
0.448
0.07
0.071
0.08
0.09
CAF sur CA
12.297%
11.339%
10.217%
13.253%
13.812%
13.008%
13.241%
14.729%
15.164%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
1.922024
2022
2023
2024
Q1: 0.02
Méd: 15.63
Q3: 39.8
Bon
En 2024, le taux d'endettement de DSM FOOD SPECIALITES FRAN... (1.92) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
63.53%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.28%
Méd: 49.25%
Q3: 67.99%
Bon
En 2024, le autonomie financière de DSM FOOD SPECIALITES FRAN... (63.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.09 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.54 ans
Q3: 2.08 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de DSM FOOD SPECIALITES FRAN... (0.1 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 51.72. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.7x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
51.717
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
82.2
70.504
41.53
50.667
73.595
61.64
64.129
55.105
51.717
Couverture des intérêts
0.018
0.016
0.166
0.26
0.17
0.266
0.155
0.166
0.669
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
51.722024
2022
2023
2024
Q1: 135.13
Méd: 215.57
Q3: 394.65
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de DSM FOOD SPECIALITES FRAN... (51.72) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
0.67x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.77x
Q3: 9.91x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de DSM FOOD SPECIALITES FRAN... (0.7x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 25 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 137 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 112 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 23 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 19 jours de CA, soit 3.3 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-50%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
3 260 571 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
25 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
137 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
23 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
19 j
Évolution du BFR et des délais DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
6 466 803 €
6 884 621 €
-811 680 €
567 677 €
4 552 561 €
3 356 570 €
4 952 864 €
1 619 998 €
3 260 571 €
Rotation des stocks (jours)
18
18
16
19
21
20
20
22
23
Crédit clients (jours)
18
6
3
1
44
32
7
1
25
Crédit fournisseurs (jours)
143
153
99
109
115
131
127
99
137
Positionnement de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base
Estimation de Valorisation
Sur la base de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS est estimée à
5 556 158 €
(fourchette 2 441 288€ - 13 948 022€).
Avec un EBE de 10 442 230€, le multiple sectoriel de 0.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
74 tx
2441k€5556k€13948k€
5 556 158 €Fourchette: 2 441 288€ - 13 948 022€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
10 442 230 €×0.6x
Estimation6 526 663 €
1 977 280€ - 15 050 688€
Multiple CA30%
63 042 752 €×0.11x
Estimation6 924 883 €
4 519 076€ - 15 755 148€
Multiple RN20%
2 001 759 €×0.5x
Estimation1 076 809 €
484 629€ - 8 480 674€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base)
Comparez DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS
Quel est le chiffre d'affaires de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS ?
Le chiffre d'affaires de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS en 2024 est de 63.0 M€.
Is DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS est-elle rentable ?
Oui, DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS generated a net profit of 2.0 M€ en 2024.
Où se situe le siège de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS ?
Le siège de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS est situé à SECLIN (59113), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS ?
La liasse fiscale de DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS ?
DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS exerce dans le secteur Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base (code NAF 20.14Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique