Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1991-04-22 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de carrosseries et remorquesLocalisation: SAINT-ANTOINE-DE-FICALBA (47340), Lot-et-Garonne
DALBY : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
DALBY est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de carrosseries et remorques.
Basée à SAINT-ANTOINE-DE-FICALBA (47340),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 51.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, DALBY réalise un chiffre d'affaires de 51.0 M€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +4.2%). Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (21.0 M€), la marge brute s'établit à 30.1 M€, soit un taux de 59%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 4.5 M€, représentant 8.8% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2.7 M€, soit 5.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
51 041 800 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
30 083 194 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
4 500 606 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
4 525 468 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 742 989 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 67%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 43%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 5.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
67.198%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
41.783
35.448
58.293
63.185
80.16
73.892
67.198
Autonomie financière
45.192
45.629
46.763
42.215
37.528
40.303
43.461
Capacité de remboursement
2.006
1.894
3.909
4.633
7.086
4.084
4.473
CAF sur CA
6.727%
5.769%
5.113%
4.788%
3.748%
5.559%
5.028%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
67.22024
2022
2023
2024
Q1: 4.79
Méd: 27.7
Q3: 79.01
Average
En 2024, le taux d'endettement de DALBY (67.20) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
43.46%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.53%
Méd: 39.52%
Q3: 57.49%
Bon
En 2024, le autonomie financière de DALBY (43.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
4.47 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.67 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de DALBY (4.5 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 312.23. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 12.6x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
312.225
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
226.731
212.181
314.087
266.642
264.613
288.582
312.225
Couverture des intérêts
2.03
2.783
3.663
3.503
6.299
7.857
12.561
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
312.232024
2022
2023
2024
Q1: 153.1
Méd: 220.25
Q3: 325.12
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de DALBY (312.23) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
12.56x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.31x
Q3: 8.74x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de DALBY (12.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 65 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 48 jours. L'entreprise doit financer 17 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 84 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 120 jours de CA, soit 17.0 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
16 984 669 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
65 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
48 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
84 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
120 j
Évolution du BFR et des délais DALBY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
15 507 330 €
15 801 004 €
16 057 162 €
16 506 486 €
17 105 404 €
19 528 448 €
16 984 669 €
Rotation des stocks (jours)
77
77
71
98
107
106
84
Crédit clients (jours)
75
70
76
71
68
60
65
Crédit fournisseurs (jours)
71
65
50
71
68
53
48
Positionnement de DALBY dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de carrosseries et remorques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (31 transactions).
Cette fourchette de 2 385 804€ à 7 536 261€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
2385k€4835k€7536k€
4 835 874 €Fourchette: 2 385 804€ - 7 536 261€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 31 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de carrosseries et remorques)
Comparez DALBY avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de DALBY en 2024 est de 51.0 M€.
Is DALBY est-elle rentable ?
Oui, DALBY generated a net profit of 2.7 M€ en 2024.
Où se situe le siège de DALBY ?
Le siège de DALBY est situé à SAINT-ANTOINE-DE-FICALBA (47340), dans le département Lot-et-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de DALBY ?
La liasse fiscale de DALBY est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce DALBY ?
DALBY exerce dans le secteur Fabrication de carrosseries et remorques (code NAF 29.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique