B B RACING TEAM : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 4,1 M€ +23 % vs 2024
EBE 2025 195 k€
Résultat net 2025 93 k€

B B RACING TEAM est une entreprise française créée il y a 37 ans, spécialisée dans le secteur Commerce et réparation de motocycles. Basée à MARSEILLE (13011), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 4,1 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 4,1 M€, EBE 195 k€ (4.8 % du CA), résultat net 93 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres -230 k€, dettes financières 1,2 M€, trésorerie 66 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs.

En synthèse, B B RACING TEAM conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.

Historique financier - B B RACING TEAM (SIREN 350675708) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2015
Chiffre d'affaires 4 080 3 323 N/C N/C N/C 3 941 3 429
Résultat net 93 -162 -686 67 103 107 101
EBE 195 -124 N/C N/C N/C 139 -423
Marge brute 1 009 850 — — — 907 545
Résultat d'exploitation 152 -124 — — — 147 132
Marge nette 2,3 % -4,9 % N/C N/C N/C 2,7 % 2,9 %
Capitaux propres — -230 -68 618 551 528 1 213
Dettes financières — 1 245 618 619 700 700 212
Trésorerie — 66 69 182 473 492 1 168
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, B B RACING TEAM réalise un chiffre d'affaires de 4,1 M€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +1,8%). Vs 2024, progression de +23% (3,3 M€ -> 4,1 M€). Après déduction des consommations (3,1 M€), la marge brute s'établit à 1,0 M€, soit un taux de 25%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 195 k€, représentant 4,8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +8,5 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 93 k€, soit 2,3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

4 079 714 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 008 501 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

195 068 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

152 404 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

93 111 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

4,8 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 8,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. La CAF représente 3,3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,6%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

Non significatif

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

3,3 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

8,3 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

33,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
B B RACING TEAM

Positionnement sectoriel

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,42. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,1).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,42

Évolution des indicateurs de liquidité
B B RACING TEAM

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,42 2025
Q1: 1,40
Méd: 2,10
Q3: 3,14
Moyen 2 → 1,4 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité de B B RACING TEAM (1,42) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 3 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 75 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 72 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 101 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 91 jours de CA, soit 1,0 M€ à financer en permanence. Entre 2015 et 2025, le BFR s'est dégradé de 51 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

1 034 248 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

3 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

75 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

101 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

91 j

Évolution du BFR et des délais
B B RACING TEAM

Positionnement de B B RACING TEAM dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce et réparation de motocycles

Entreprises similaires (Commerce et réparation de motocycles)

Comparez B B RACING TEAM avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce et réparation de motocycles

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce et réparation de motocycles:

Principales entreprises : Bouches-du-Rhone

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Bouches-du-Rhone:

Questions fréquentes sur B B RACING TEAM

Quel est le chiffre d'affaires de B B RACING TEAM ?

Le chiffre d'affaires de B B RACING TEAM en 2025 est de 4,1 M€.

B B RACING TEAM est-elle rentable ?

Oui, B B RACING TEAM generated a net profit of 93 k€ en 2025.

Où se situe le siège de B B RACING TEAM ?

Le siège de B B RACING TEAM est situé à MARSEILLE (13011), dans le département Bouches-du-Rhone.

Où trouver la liasse fiscale de B B RACING TEAM ?

La liasse fiscale de B B RACING TEAM est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce B B RACING TEAM ?

B B RACING TEAM exerce dans le secteur Commerce et réparation de motocycles (code NAF 45.40Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.