AUTAN PARTICIPATIONS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 252 k€ +2 % vs 2024
EBE 2025 -53 k€
Résultat net 2025 452 k€ -63 % vs 2024

AUTAN PARTICIPATIONS est une entreprise française créée il y a 19 ans, spécialisée dans le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.. Basée à TOULOUSE (31400), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 252 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 252 k€, EBE -53 k€ (-20.8 % du CA), résultat net 452 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 12,6 M€, dettes financières 1,3 M€, trésorerie 2,2 M€.

Données mises à jour le 2026-11-07

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, AUTAN PARTICIPATIONS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - AUTAN PARTICIPATIONS (SIREN 494990252) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 252 246 182 182 202 202 236 269 208 168
Résultat net 452 1 229 694 366 587 483 519 416 490 323
EBE -53 -35 -103 -84 -90 -89 -36 -57 -83 -53
Marge brute 252 246 182 182 202 202 236 269 208 168
Résultat d'exploitation -40 -21 -105 -87 -90 -89 -36 -57 -53 -53
Marge nette 179,2 % 498,8 % 380,8 % 200,9 % 291,3 % 239,7 % 220,3 % 154,5 % 235,4 % 192,0 %
Capitaux propres — 12 555 11 761 11 067 10 700 10 413 10 170 9 891 9 646 9 327
Dettes financières — 1 251 1 166 1 574 1 398 488 403 497 573 723
Trésorerie — 2 240 2 488 2 827 3 731 4 231 4 085 4 047 4 337 3 000
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, AUTAN PARTICIPATIONS réalise un chiffre d'affaires de 252 k€. Sur la période 2021-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5,8%. Vs 2024 : +2%. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -53 k€, représentant -20,8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+2%), l'EBE varie de -51%, réduisant la marge de 6,7 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 452 k€, soit 179,2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

252 391 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

252 391 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-52 622 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-40 189 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

452 167 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-20,8 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 4%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (3,0%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 91%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 37,6%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 147,7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6,4%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

4,1 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

90,7 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

147,7 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

1,4 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

29,5 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
AUTAN PARTICIPATIONS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
4,1% 2025
Q1: 0,0%
Méd: 3,0%
Q3: 32,0%
Moyen 9,9 % → 4,1 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement d'AUTAN PARTICIPATIONS (4,1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
90,7% 2025
Q1: 10,2%
Méd: 37,6%
Q3: 71,6%
Excellent

En 2025, l'autonomie financière d'AUTAN PARTICIPATIONS (90,7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,92. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,1).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,92

Évolution des indicateurs de liquidité
AUTAN PARTICIPATIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,92 2025
Q1: 1,21
Méd: 2,10
Q3: 5,22
Bon 26,3 → 2,9 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité d'AUTAN PARTICIPATIONS (2,92) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 131 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 35 jours. L'écart de 96 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Le BFR est négatif (-884 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2022 et 2025, le BFR s'est amélioré de 956 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-619 620 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

131 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

35 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-884 j

Évolution du BFR et des délais
AUTAN PARTICIPATIONS

Positionnement de AUTAN PARTICIPATIONS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Entreprises similaires (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)

Comparez AUTAN PARTICIPATIONS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.:

Principales entreprises : Haute-Garonne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Haute-Garonne:

Questions fréquentes sur AUTAN PARTICIPATIONS

Quel est le chiffre d'affaires de AUTAN PARTICIPATIONS ?

Le chiffre d'affaires de AUTAN PARTICIPATIONS en 2025 est de 252 k€.

AUTAN PARTICIPATIONS est-elle rentable ?

Oui, AUTAN PARTICIPATIONS generated a net profit of 452 k€ en 2025.

Où se situe le siège de AUTAN PARTICIPATIONS ?

Le siège de AUTAN PARTICIPATIONS est situé à TOULOUSE (31400), dans le département Haute-Garonne.

Où trouver la liasse fiscale de AUTAN PARTICIPATIONS ?

La liasse fiscale de AUTAN PARTICIPATIONS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce AUTAN PARTICIPATIONS ?

AUTAN PARTICIPATIONS exerce dans le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (code NAF 82.99Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.