Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1998-04-20 (28 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de meubles de cuisine Localisation: SAINT-ETIENNE (42000), Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ATELIER CUISINES SARL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ATELIER CUISINES SARL est une entreprise française
créée il y a 28 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de meubles de cuisine .
Basée à SAINT-ETIENNE (42000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2016 un chiffre d'affaires de 1.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2022, ATELIER CUISINES SARL dégage un résultat net positif de 22 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2022 : 57 k€ -> 22 k€.
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
21 744 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 106%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 17%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
105.997%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ATELIER CUISINES SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
1.315
2.656
13.32
88.266
119.809
105.997
Autonomie financière
13.742
13.603
13.002
16.776
9.475
17.271
Capacité de remboursement
0.023
None
None
None
None
None
CAF sur CA
7.11%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
106.02022
2020
2021
2022
Q1: 12.05
Méd: 49.24
Q3: 124.13
Average
En 2022, le taux d'endettement de ATELIER CUISINES SARL (106.00) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
17.27%2022
2020
2021
2022
Q1: 17.53%
Méd: 33.5%
Q3: 52.51%
À surveiller-9 pts sur 3 ans
En 2022, le autonomie financière de ATELIER CUISINES SARL (17.3%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 131.50. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
131.503
Évolution des indicateurs de liquidité ATELIER CUISINES SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
82.427
85.597
92.112
126.516
111.619
131.503
Couverture des intérêts
1.352
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
131.52022
2020
2021
2022
Q1: 135.08
Méd: 182.59
Q3: 278.57
À surveiller
En 2022, le ratio de liquidité de ATELIER CUISINES SARL (131.50) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais ATELIER CUISINES SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-102 866 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
89
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
89
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
68
0
0
0
0
0
Positionnement de ATELIER CUISINES SARL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de meubles de cuisine
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (40 transactions).
Cette fourchette de 29 962€ à 347 151€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2022
Indicatif
29k€157k€347k€
157 106 €Fourchette: 29 962€ - 347 151€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 40 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de meubles de cuisine )
Comparez ATELIER CUISINES SARL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ATELIER CUISINES SARL ?
Le chiffre d'affaires de ATELIER CUISINES SARL en 2016 est de 1.8 M€.
Is ATELIER CUISINES SARL est-elle rentable ?
Oui, ATELIER CUISINES SARL generated a net profit of 22 k€ en 2022.
Où se situe le siège de ATELIER CUISINES SARL ?
Le siège de ATELIER CUISINES SARL est situé à SAINT-ETIENNE (42000), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de ATELIER CUISINES SARL ?
La liasse fiscale de ATELIER CUISINES SARL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ATELIER CUISINES SARL ?
ATELIER CUISINES SARL exerce dans le secteur Fabrication de meubles de cuisine (code NAF 31.02Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique