AGENCEMENTS LOURO : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 2024304 k€-31 % vs 2023
EBE 2024-151 k€-6012 % vs 2023
Résultat net 2024-157 k€-24358 % vs 2023
AGENCEMENTS LOURO est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Autres travaux de finition.
Basée à MONTREUIL (93100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 304 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2024) :
chiffre d'affaires 304 k€, EBE -151 k€ (-49.8 % du CA), résultat net -157 k€.
Au bilan : capitaux propres 73 k€, dettes financières 66 k€, trésorerie 42 k€.
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
En synthèse, AGENCEMENTS LOURO est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
En 2024, AGENCEMENTS LOURO réalise un chiffre d'affaires de 304 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2020-2024 (TCAM : -18,6%). Baisse significative de -31% vs 2023. Après déduction des consommations (9 k€), la marge brute s'établit à 295 k€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -151 k€, représentant -49,8% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -157 k€ (-51,7% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
303 973 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
295 159 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-151 344 €
Résultat d'exploitation (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-153 988 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-157 191 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 90%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (7,8%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 41%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (24,3%).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
90,2 %
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AGENCEMENTS LOURO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
43,8 %
31,6 %
40,9 %
36,2 %
29,8 %
17,7 %
20,0 %
20,6 %
18,4 %
90,2 %
Autonomie financière
54,7 %
66,1 %
61,8 %
55,8 %
59,7 %
66,3 %
61,0 %
65,6 %
69,2 %
40,8 %
Capacité de remboursement
3,0 ans
14,1 ans
10,5 ans
34,2 ans
6,7 ans
-5,0 ans
-0,2 ans
-8,0 ans
63,9 ans
-0,4 ans
CAF sur CA
4,8 %
1,0 %
1,6 %
0,3 %
1,6 %
-2,2 %
-49,4 %
-0,9 %
0,1 %
-51,7 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
90,2%2024
Q1: 0,1%
Méd: 7,8%
Q3: 39,9%
À surveiller20,6 % → 90,2 % depuis 2022
En 2024, le taux d'endettement d'AGENCEMENTS LOURO (90,2%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
40,8%2024
Q1: 3,3%
Méd: 24,3%
Q3: 51,3%
Bon65,6 % → 40,8 % depuis 2022
En 2024, l'autonomie financière d'AGENCEMENTS LOURO (40,8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4,23. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,1).
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
4,23
Évolution des indicateurs de liquidité AGENCEMENTS LOURO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
4,54
7,44
7,51
—
—
—
—
—
—
4,23
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
4,232024
Q1: 1,39
Méd: 2,12
Q3: 3,72
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité d'AGENCEMENTS LOURO (4,23) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 96 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 0 jours. L'écart de 96 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 104 jours de CA, soit 88 k€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est dégradé de 198 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
88 134 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
96 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
104 j
Évolution du BFR et des délais AGENCEMENTS LOURO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
194 474 €
320 179 €
373 011 €
-180 886 €
-164 424 €
-144 512 €
-103 678 €
-73 034 €
-59 018 €
88 134 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
4 j
3 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
77 j
92 j
76 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
96 j
Crédit fournisseurs (jours)
2 j
0 j
1 j
1 j
1 j
0 j
0 j
0 j
4 j
0 j
Positionnement de AGENCEMENTS LOURO dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres travaux de finition
Entreprises similaires (Autres travaux de finition)
Comparez AGENCEMENTS LOURO avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de AGENCEMENTS LOURO ?
Le chiffre d'affaires de AGENCEMENTS LOURO en 2024 est de 304 k€.
AGENCEMENTS LOURO est-elle rentable ?
AGENCEMENTS LOURO recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de AGENCEMENTS LOURO ?
Le siège de AGENCEMENTS LOURO est situé à MONTREUIL (93100), dans le département Seine-Saint-Denis.
Où trouver la liasse fiscale de AGENCEMENTS LOURO ?
La liasse fiscale de AGENCEMENTS LOURO est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AGENCEMENTS LOURO ?
AGENCEMENTS LOURO exerce dans le secteur Autres travaux de finition (code NAF 43.39Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.