Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Cette société est une holding ou un siège social. Le « chiffre d'affaires » de ses comptes sociaux traduit une activité de gestion de participations (refacturations intra-groupe, management fees) et non une activité commerciale : ses montants et variations sont à interpréter avec prudence.

AGAPE L.G : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

AGAPE L.G est une entreprise française créée il y a 7 ans, spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding. Basée à AREGNO (20220), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un résultat net positif de 26 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-08-08

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

En synthèse, AGAPE L.G affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.

Historique financier - AGAPE L.G (SIREN 845130681)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 25 974 € -1 782 € -1 780 € -1 811 € -1 967 € -3 011 €
EBE -1 836 € -1 782 € -1 779 € -5 703 € -1 967 € -3 011 €
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, AGAPE L.G dégage un résultat net positif de 26 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-1 836 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-1 836 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

25 974 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 420%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (18.3%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 19%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (65.0%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0.7 ans).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

420.02%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

19.23%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

2.69

Évolution des indicateurs de solvabilité
AGAPE L.G

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
420.02% 2024
Q1: 1.84%
Méd: 18.3%
Q3: 74.95%
À surveiller

En 2024, le taux d'endettement d'AGAPE L.G (420.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
19.23% 2024
Q1: 30.08%
Méd: 64.95%
Q3: 88.05%
À surveiller

En 2024, l'autonomie financière d'AGAPE L.G (19.2%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Capacité de remboursement
2.69 ans 2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.74 ans
Q3: 4.41 ans
Average

En 2024, le capacité de remboursement d'AGAPE L.G (2.7 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Positionnement de AGAPE L.G dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding

Estimation de Valorisation

Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur d'AGAPE L.G est estimée à 37 921 € (fourchette 24 185€ - 193 985€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
54 tx
24k€ 37k€ 193k€
37 921 € Fourchette: 24 185€ - 193 985€
NAF 5 année 2024

Méthode de valorisation utilisée

Multiple RN
25 974 € × 1.5x = 37 921 €
Range: 24 185€ - 193 986€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)

Comparez AGAPE L.G avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Top companies in Activités des sociétés holding

Largest companies by revenue in the sector Activités des sociétés holding:

Top companies in 20

Largest companies by revenue in the department 20:

Questions fréquentes sur AGAPE L.G

Quel est le chiffre d'affaires de AGAPE L.G ?

Le chiffre d'affaires de AGAPE L.G n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

AGAPE L.G est-elle rentable ?

Oui, AGAPE L.G generated a net profit of 26 k€ en 2024.

Où se situe le siège de AGAPE L.G ?

Le siège de AGAPE L.G est situé à AREGNO (20220).

Où trouver la liasse fiscale de AGAPE L.G ?

La liasse fiscale de AGAPE L.G est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce AGAPE L.G ?

AGAPE L.G exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.