Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1983-09-01 (42 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de portes et fenêtres en métalStandort: BURNHAUPT-LE-BAS (68520), Haut-Rhin
ARTISAL ISO 2000 FERMETURES : revenue, balance sheet and financial ratios
ARTISAL ISO 2000 FERMETURES is a French company
founded 42 years ago,
specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Based in BURNHAUPT-LE-BAS (68520),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 12.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ARTISAL ISO 2000 FERMETURES (SIREN 328022793)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
12 253 535 €
8 174 272 €
7 965 009 €
8 224 579 €
9 594 457 €
10 130 442 €
9 592 473 €
9 902 571 €
Nettoergebnis
207 609 €
-140 894 €
5 758 €
141 686 €
186 890 €
166 081 €
320 560 €
502 928 €
EBITDA
222 529 €
-146 609 €
-51 022 €
158 161 €
188 497 €
156 126 €
462 893 €
728 554 €
Nettomarge
1.7%
-1.7%
0.1%
1.7%
1.9%
1.6%
3.3%
5.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt ARTISAL ISO 2000 FERMETURES einen Umsatz von 12.3 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +3.1%). Vs 2022, Wachstum von +50% (8.2 Mio€ -> 12.3 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (3.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 8.4 Mio€, d.h. eine Rate von 69%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 223 k€, was 1.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.6 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 208 k€, d.h. 1.7% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
12 253 535 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
8 439 865 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
222 529 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
205 114 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 89%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
88.956%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ARTISAL ISO 2000 FERMETURES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
109.725
179.086
272.19
278.95
425.029
266.36
430.446
88.956
Finanzielle Autonomie
20.106
13.85
10.141
10.665
9.394
9.727
3.954
10.105
Rückzahlungsfähigkeit
1.24
2.056
5.32
5.457
8.385
52.822
-5.326
1.533
Cashflow / Umsatz
5.981%
4.353%
1.638%
1.836%
1.849%
0.194%
-1.628%
1.749%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
88.962023
2021
2022
2023
Q1: 6.15
Méd: 27.85
Q3: 67.7
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von ARTISAL ISO 2000 FERMETURES (88.96). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
10.11%2023
2021
2022
2023
Q1: 23.72%
Méd: 41.54%
Q3: 58.14%
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von ARTISAL ISO 2000 FERMETURES (10.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
1.53 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.01 ans
Méd: 0.82 ans
Q3: 2.3 ans
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ARTISAL ISO 2000 FERMETURES (1.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 137.57. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
137.57
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ARTISAL ISO 2000 FERMETURES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
123.047
117.787
115.95
123.583
157.082
113.172
85.35
137.57
Zinsdeckung
1.864
2.835
9.017
6.348
6.856
-19.762
-8.782
5.245
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
137.572023
2021
2022
2023
Q1: 165.27
Méd: 227.24
Q3: 314.99
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ARTISAL ISO 2000 FERMETURES (137.57). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
5.25x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 2.02x
Q3: 6.79x
Gut+48 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ARTISAL ISO 2000 FERMETURES (5.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 14 Tage. Lieferantenfrist: 50 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 36 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 38 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 38 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +164%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
50 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
38 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
38 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ARTISAL ISO 2000 FERMETURES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
494 237 €
835 217 €
523 643 €
605 890 €
710 521 €
718 046 €
1 273 960 €
1 303 654 €
Lagerumschlag (Tage)
30
41
30
30
36
40
61
38
Crédit clients (jours)
13
15
15
19
17
16
24
14
Crédit fournisseurs (jours)
20
27
19
25
27
27
61
50
Positionnement de ARTISAL ISO 2000 FERMETURES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de portes et fenêtres en métal
Bewertungsschätzung
Based on 75 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ARTISAL ISO 2000 FERMETURES is estimated at
821 702 €
(range 393 777€ - 1 382 938€).
With an EBITDA of 222 529€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
75 tx
393k€821k€1382k€
821 702 €Range: 393 777€ - 1 382 938€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
222 529 €×1.2x
Estimation277 946 €
150 767€ - 578 940€
Revenue Multiple30%
12 253 535 €×0.16x
Estimation1 907 704 €
868 600€ - 2 774 533€
Net Income Multiple20%
207 609 €×2.7x
Estimation552 094 €
289 069€ - 1 305 539€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Compare ARTISAL ISO 2000 FERMETURES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ARTISAL ISO 2000 FERMETURES
What is the revenue of ARTISAL ISO 2000 FERMETURES ?
The revenue of ARTISAL ISO 2000 FERMETURES in 2023 is 12.3 M€.
Is ARTISAL ISO 2000 FERMETURES profitable?
Yes, ARTISAL ISO 2000 FERMETURES generated a net profit of 208 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ARTISAL ISO 2000 FERMETURES ?
The headquarters of ARTISAL ISO 2000 FERMETURES is located in BURNHAUPT-LE-BAS (68520), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of ARTISAL ISO 2000 FERMETURES ?
The tax return of ARTISAL ISO 2000 FERMETURES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ARTISAL ISO 2000 FERMETURES operate?
ARTISAL ISO 2000 FERMETURES operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen