VIGNES PARIS : revenue, balance sheet and financial ratios

VIGNES PARIS is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie. Based in LOUVECIENNES (78430), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 468 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VIGNES PARIS (SIREN 910231042)
Indicador 2024 2023
Ingresos 467 915 € 415 747 €
Resultado neto 5 769 € 70 185 €
EBITDA 26 986 € 97 516 €
Margen neto 1.2% 16.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, VIGNES PARIS alcanza unos ingresos de 468 k€. Vs 2023, crecimiento de +13% (416 k€ -> 468 k€). Tras deducir el consumo (291 k€), el margen bruto se sitúa en 177 k€, es decir, una tasa del 38%. El EBITDA alcanza 27 k€, representando el 5.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+13%), el EBITDA varía en -72%, reduciendo el margen en 17.7 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 6 k€, es decir, el 1.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

467 915 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

177 293 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

26 986 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

10 122 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

5 769 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 470%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 16%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 4.4% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

470.089%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

15.714%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.429%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

10.046

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

70.3%

Evolución de indicadores de solvencia
VIGNES PARIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
470.09 2024
2023
2024
Q1: 2.7
Méd: 34.43
Q3: 111.38
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de VIGNES PARIS (470.09) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
15.71% 2024
2023
2024
Q1: 11.96%
Méd: 33.85%
Q3: 54.62%
Average

En 2024, el autonomía financiera de VIGNES PARIS (15.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
10.05 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 3.84 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de VIGNES PARIS (10.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 84.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 13.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

84.421

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

13.411

Evolución de indicadores de liquidez
VIGNES PARIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
84.42 2024
2023
2024
Q1: 101.38
Méd: 151.5
Q3: 236.52
Vigilar -30 pts durante 2 años

En 2024, el ratio de liquidez de VIGNES PARIS (84.42) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
13.41x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.24x
Q3: 9.81x
Excelente +21 pts durante 2 años

En 2024, el cobertura de intereses de VIGNES PARIS (13.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 19 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 27 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 24 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

31 378 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

19 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

27 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

24 j

Evolución del NFR y plazos
VIGNES PARIS

Positionnement de VIGNES PARIS dans son secteur

Comparación con el sector Transformation et conservation de la viande de boucherie

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions). This range of 19 157€ to 125 277€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
19k€ 57k€ 125k€
57 241 € Range: 19 157€ - 125 277€
NAF 5 all-time

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transformation et conservation de la viande de boucherie)

Compare VIGNES PARIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VIGNES PARIS

What is the revenue of VIGNES PARIS ?

The revenue of VIGNES PARIS in 2024 is 468 k€.

Is VIGNES PARIS profitable?

Yes, VIGNES PARIS generated a net profit of 6 k€ in 2024.

Where is the headquarters of VIGNES PARIS ?

The headquarters of VIGNES PARIS is located in LOUVECIENNES (78430), in the department Yvelines.

Where to find the tax return of VIGNES PARIS ?

The tax return of VIGNES PARIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VIGNES PARIS operate?

VIGNES PARIS operates in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie (NAF code 10.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.