UNION BORDEAUX BEGLES : revenue, balance sheet and financial ratios

UNION BORDEAUX BEGLES is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Activités de clubs de sports. Based in BEGLES (33130), this company of category ETI shows in 2022 a revenue of 26.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - UNION BORDEAUX BEGLES (SIREN 491358362)
Indicador 2022 2019 2018 2016
Ingresos 26 096 844 € 21 255 612 € 20 732 128 € 22 704 200 €
Resultado neto 1 524 209 € -1 627 919 € -187 605 € 796 768 €
EBITDA 119 004 € -2 799 891 € -1 339 313 € 1 909 970 €
Margen neto 5.8% -7.7% -0.9% 3.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, UNION BORDEAUX BEGLES alcanza unos ingresos de 26.1 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 4 años (TCAC: +2.3%). Vs 2019, crecimiento de +23% (21.3 M€ -> 26.1 M€). Tras deducir el consumo (1.3 M€), el margen bruto se sitúa en 24.8 M€, es decir, una tasa del 95%. El EBITDA alcanza 119 k€, representando el 0.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +13.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 1.5 M€, es decir, el 5.8% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

26 096 844 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

24 782 793 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

119 004 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 709 771 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 524 209 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

0.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 125%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 17%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

124.871%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

16.654%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-3.009%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-4.016

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

46.6%

Evolución de indicadores de solvencia
UNION BORDEAUX BEGLES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
124.87 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.09
Méd: 50.37
Q3: 205.71
Average +24 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de UNION BORDEAUX BEGLES (124.87) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
16.65% 2022
2018
2019
2022
Q1: 5.04%
Méd: 17.55%
Q3: 38.33%
Average -28 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de UNION BORDEAUX BEGLES (16.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-4.02 ans 2022
2018
2019
2022
Q1: -1.89 ans
Méd: -0.01 ans
Q3: 1.77 ans
Excelente -25 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de UNION BORDEAUX BEGLES (-4.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 140.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 24.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

140.579

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

24.305

Evolución de indicadores de liquidez
UNION BORDEAUX BEGLES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
140.58 2022
2018
2019
2022
Q1: 93.42
Méd: 171.49
Q3: 293.68
Average -35 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de UNION BORDEAUX BEGLES (140.58) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
24.3x 2022
2018
2019
2022
Q1: -1.74x
Méd: 0.0x
Q3: 3.76x
Excelente +29 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de UNION BORDEAUX BEGLES (24.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 43 días. Plazo proveedores: 111 días. Excelente situación: los proveedores financian 68 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-36 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-43%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-2 620 906 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

43 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

111 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-36 j

Evolución del NFR y plazos
UNION BORDEAUX BEGLES

Positionnement de UNION BORDEAUX BEGLES dans son secteur

Comparación con el sector Activités de clubs de sports

Estimación de valoración

Based on 161 transactions of similar company sales (all years), the value of UNION BORDEAUX BEGLES is estimated at 6 750 469 € (range 3 291 623€ - 11 657 975€). With an EBITDA of 119 004€, the sector multiple of 4.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
161 transactions
3291k€ 6750k€ 11657k€
6 750 469 € Range: 3 291 623€ - 11 657 975€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
119 004 € × 4.7x
Estimation 558 451 €
308 743€ - 816 348€
Revenue Multiple 30%
26 096 844 € × 0.62x
Estimation 16 173 505 €
8 093 727€ - 26 034 502€
Net Income Multiple 20%
1 524 209 € × 5.3x
Estimation 8 095 960 €
3 545 670€ - 17 197 255€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de clubs de sports)

Compare UNION BORDEAUX BEGLES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about UNION BORDEAUX BEGLES

What is the revenue of UNION BORDEAUX BEGLES ?

The revenue of UNION BORDEAUX BEGLES in 2022 is 26.1 M€.

Is UNION BORDEAUX BEGLES profitable?

Yes, UNION BORDEAUX BEGLES generated a net profit of 1.5 M€ in 2022.

Where is the headquarters of UNION BORDEAUX BEGLES ?

The headquarters of UNION BORDEAUX BEGLES is located in BEGLES (33130), in the department Gironde.

Where to find the tax return of UNION BORDEAUX BEGLES ?

The tax return of UNION BORDEAUX BEGLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does UNION BORDEAUX BEGLES operate?

UNION BORDEAUX BEGLES operates in the sector Activités de clubs de sports (NAF code 93.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.