Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2011-10-06 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités de clubs de sportsLocalisation: AURIOLLES (33790), Gironde
F.L. RACING PROMOTION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
F.L. RACING PROMOTION est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Activités de clubs de sports.
Basée à AURIOLLES (33790),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 165 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - F.L. RACING PROMOTION (SIREN 535357818)
Indicateur
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
165 035 €
70 336 €
204 172 €
201 276 €
124 955 €
130 865 €
Résultat net
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
EBE
180 760 €
-118 652 €
-68 644 €
-53 312 €
-135 233 €
-85 778 €
Marge nette
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2021, F.L. RACING PROMOTION réalise un chiffre d'affaires de 165 k€. Le CA évolue positivement sur 6 ans (TCAM : +4.7%). Vs 2020, progression de +135% (70 k€ -> 165 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 165 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 181 k€, représentant 109.5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +278.2 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. Le résultat net est déficitaire à 0 € (0.0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2021)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
165 035 €
Marge brute (2021)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
165 035 €
EBE (2021)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
180 760 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
178 544 €
Marge EBE (2021)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 32989%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 0%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 81.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
32989.1%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité F.L. RACING PROMOTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Taux d'endettement
10512.0
2839.4
6483.6
2329.1
9551.5
32989.1
Autonomie financière
0.879
2.074
1.28
3.753
1.006
0.299
Capacité de remboursement
-2.26
-0.209
-1.208
-0.407
-0.801
1.834
CAF sur CA
-35.549%
-108.799%
-26.673%
-28.01%
-118.877%
81.725%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
32989.12021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 36.87
Q3: 146.7
À surveiller+12 pts sur 3 ans
En 2021, le taux d'endettement de F.L. RACING PROMOTION (32989.10) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
0.3%2021
2019
2020
2021
Q1: 0.3%
Méd: 18.46%
Q3: 40.52%
Average
En 2021, le autonomie financière de F.L. RACING PROMOTION (0.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.83 ans2021
2019
2020
2021
Q1: -1.28 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
À surveiller+39 pts sur 3 ans
En 2021, le capacité de remboursement de F.L. RACING PROMOTION (1.8 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 8284.27. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.0x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
8284.268
Couverture des intérêts (2021)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité F.L. RACING PROMOTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidité
1486.762
252.312
836.55
1111.54
2946.149
8284.268
Couverture des intérêts
-0.834
-0.249
-0.051
0.0
0.0
0.035
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
8284.272021
2019
2020
2021
Q1: 90.91
Méd: 175.32
Q3: 301.04
Excellent
En 2021, le ratio de liquidité de F.L. RACING PROMOTION (8284.27) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.04x2021
2019
2020
2021
Q1: -0.74x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Bon
En 2021, le couverture des intérêts de F.L. RACING PROMOTION (0.0x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 22 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 8 jours. L'entreprise doit financer 14 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 23 jours de CA, soit 11 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-76%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
10 605 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
22 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
8 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2021)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
23 j
Évolution du BFR et des délais F.L. RACING PROMOTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
43 956 €
18 563 €
40 911 €
16 248 €
7 765 €
10 605 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
59
5
71
17
0
22
Crédit fournisseurs (jours)
2
12
2
1
1
8
Positionnement de F.L. RACING PROMOTION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités de clubs de sports
Estimation de Valorisation
Sur la base de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de F.L. RACING PROMOTION est estimée à
568 513 €
(fourchette 312 295€ - 836 730€).
Avec un EBE de 180 760€, le multiple sectoriel de 4.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.62x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2021
161 transactions
312k€568k€836k€
568 513 €Fourchette: 312 295€ - 836 730€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
180 760 €×4.7x
Estimation848 254 €
468 962€ - 1 239 984€
Multiple CA30%
165 035 €×0.62x
Estimation102 280 €
51 184€ - 164 641€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités de clubs de sports)
Comparez F.L. RACING PROMOTION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de F.L. RACING PROMOTION ?
Le chiffre d'affaires de F.L. RACING PROMOTION en 2021 est de 165 k€.
Is F.L. RACING PROMOTION est-elle rentable ?
Profitability information is not publicly available.
Où se situe le siège de F.L. RACING PROMOTION ?
Le siège de F.L. RACING PROMOTION est situé à AURIOLLES (33790), dans le département Gironde.
Où trouver la liasse fiscale de F.L. RACING PROMOTION ?
La liasse fiscale de F.L. RACING PROMOTION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce F.L. RACING PROMOTION ?
F.L. RACING PROMOTION exerce dans le secteur Activités de clubs de sports (code NAF 93.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique