Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-02-01 (17 años)Estado: ActivaSector de actividad: Affrètement et organisation des transports Ubicación: NANTERRE (92000), Hauts-de-Seine
TRANS.COM.INTER : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANS.COM.INTER is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Affrètement et organisation des transports .
Based in NANTERRE (92000),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 9 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2016 erzielt TRANS.COM.INTER einen Umsatz von 9 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2013-2016 zurück (CAGR: -37.4%). Deutlicher Rückgang von -69% vs 2015. Nach Abzug des Verbrauchs (566 €) beträgt die Bruttomarge 8 k€, d.h. eine Rate von 94%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -30 k€, was -344.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-69%) variiert EBITDA um -26%, was die Marge um 259.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -30 k€ (-345.7% des Umsatzes).
Ingresos (2016)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 753 €
Margen bruto (2016)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 187 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-30 182 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-30 182 €
Resultado neto (2016)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -35%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 68%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Ratio de endeudamiento (2016)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-34.539%
Autonomía financiera (2016)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TRANS.COM.INTER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2013
2014
2015
2016
Ratio de endeudamiento
1936.161
74.635
-91.886
-34.539
Autonomía financiera
22.795
27.714
82.569
67.893
Capacidad de reembolso
-0.233
0.198
-0.218
-0.343
Flujo de caja / Ingresos
-4.504%
10.851%
-87.843%
-345.699%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-34.542016
2014
2015
2016
Q1: 0.0
Méd: 2.73
Q3: 34.72
Ausgezeichnet-53 pts durante 3 años
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TRANS.COM.INTER (-34.54). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
67.89%2016
2014
2015
2016
Q1: 10.2%
Méd: 26.01%
Q3: 45.63%
Ausgezeichnet+27 pts durante 3 años
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TRANS.COM.INTER (67.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.34 ans2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.81 ans
Ausgezeichnet-37 pts durante 3 años
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRANS.COM.INTER (-0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Ratios de liquidez
Die Liquiditätsquote beträgt 38.59. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Ratio de liquidez (2016)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
38.587
Cobertura de intereses (2016)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TRANS.COM.INTER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2013
2014
2015
2016
Ratio de liquidez
98.068
175.353
61.219
38.587
Cobertura de intereses
-28.393
1.019
-2.805
-0.255
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
38.592016
2014
2015
2016
Q1: 112.36
Méd: 140.57
Q3: 201.9
Beobachten-62 pts durante 3 años
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TRANS.COM.INTER (38.59). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-0.26x2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 4.02x
Average-28 pts durante 3 años
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANS.COM.INTER (-0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 221 Tage. Lieferantenfrist: 419 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 198 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-1428 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-9628%), Freisetzung von Liquidität.
NFR de explotación (2016)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-34 711 €
Crédito clientes (2016)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
221 j
Crédito proveedores (2016)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
419 j
Rotación de inventario (2016)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2016)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-1428 j
Evolución del NFR y plazos TRANS.COM.INTER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2013
2014
2015
2016
BFR d'exploitation
-357 €
11 899 €
-9 451 €
-34 711 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
113
53
115
221
Crédit fournisseurs (jours)
101
27
91
419
Positionnement de TRANS.COM.INTER dans son secteur
Comparación con el sector Affrètement et organisation des transports
Estimación de valoración
Based on 167 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TRANS.COM.INTER is estimated at
928 €
(range 822€ - 1 629€).
The price/revenue ratio is 0.11x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
167 transactions
0k€0k€1k€
928 €Range: 822€ - 1 629€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
8 753 €
×
0.11x
=928 €
Range: 823€ - 1 629€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 167 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Affrètement et organisation des transports )
Compare TRANS.COM.INTER with other companies in the same sector:
The headquarters of TRANS.COM.INTER is located in NANTERRE (92000), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of TRANS.COM.INTER ?
The tax return of TRANS.COM.INTER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANS.COM.INTER operate?
TRANS.COM.INTER operates in the sector Affrètement et organisation des transports (NAF code 52.29B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico