Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

TERROIR ET TRADITIONS : revenue, balance sheet and financial ratios

TERROIR ET TRADITIONS is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé. Based in PLEGUIEN (22290), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 2.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TERROIR ET TRADITIONS (SIREN 749831194)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos N/C N/C 2 939 327 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 279 713 € 169 642 € 139 719 € 134 208 € 126 961 € 118 822 € 52 984 € 74 929 € 144 073 €
EBITDA N/C N/C 326 730 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto N/C N/C 4.8% N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, TERROIR ET TRADITIONS genera un resultado neto positivo de 280 k€. Evolución 2017-2025: 144 k€ -> 280 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

279 713 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 31%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

30.714%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

59.413%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

14.5%

Evolución de indicadores de solvencia
TERROIR ET TRADITIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
30.71 2025
2023
2024
2025
Q1: 4.64
Méd: 26.36
Q3: 84.25
Average -23 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de TERROIR ET TRADITIONS (30.71) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
59.41% 2025
2023
2024
2025
Q1: 21.61%
Méd: 45.3%
Q3: 65.67%
Bueno +15 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de TERROIR ET TRADITIONS (59.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
2.03 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 2.46 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de TERROIR ET TRADITIONS (2.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 308.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

308.486

Evolución de indicadores de liquidez
TERROIR ET TRADITIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
308.49 2025
2023
2024
2025
Q1: 96.55
Méd: 158.06
Q3: 278.05
Excelente

En 2025, el ratio de liquidez de TERROIR ET TRADITIONS (308.49) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
2.01x 2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.38x
Q3: 4.2x
Bueno

En 2023, el cobertura de intereses de TERROIR ET TRADITIONS (2.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 248 días. Excelente situación: los proveedores financian 186 días del ciclo operativo.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

62 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

248 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
TERROIR ET TRADITIONS

Positionnement de TERROIR ET TRADITIONS dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 54 transactions of similar company sales in 2025, the value of TERROIR ET TRADITIONS is estimated at 2 476 739 € (range 756 987€ - 3 792 592€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
54 tx
756k€ 2476k€ 3792k€
2 476 739 € Range: 756 987€ - 3 792 592€
NAF 5 année 2025

Valuation method used

Net Income Multiple
279 713 € × 8.9x = 2 476 739 €
Range: 756 988€ - 3 792 593€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé)

Compare TERROIR ET TRADITIONS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TERROIR ET TRADITIONS

What is the revenue of TERROIR ET TRADITIONS ?

The revenue of TERROIR ET TRADITIONS in 2023 is 2.9 M€.

Is TERROIR ET TRADITIONS profitable?

Yes, TERROIR ET TRADITIONS generated a net profit of 280 k€ in 2025.

Where is the headquarters of TERROIR ET TRADITIONS ?

The headquarters of TERROIR ET TRADITIONS is located in PLEGUIEN (22290), in the department Cotes-d'Armor.

Where to find the tax return of TERROIR ET TRADITIONS ?

The tax return of TERROIR ET TRADITIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TERROIR ET TRADITIONS operate?

TERROIR ET TRADITIONS operates in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé (NAF code 47.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.