Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5202Tamaño: GEFecha de creación: 2013-12-13 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Crédit-bail Ubicación: MONTROUGE (92120), Hauts-de-Seine
SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Crédit-bail .
Based in MONTROUGE (92120),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 16.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL (SIREN 799338405)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
16 530 336 €
21 247 256 €
19 812 758 €
16 122 442 €
16 752 119 €
18 685 911 €
17 451 454 €
15 934 026 €
16 349 279 €
Resultado neto
96 568 646 €
-850 960 €
-1 922 434 €
-5 255 092 €
-9 292 321 €
-13 827 707 €
-19 318 079 €
-26 071 749 €
-36 552 710 €
EBITDA
3 632 752 €
21 227 306 €
19 792 746 €
16 102 583 €
16 731 964 €
18 665 695 €
17 431 570 €
12 670 911 €
13 446 659 €
Margen neto
584.2%
-4.0%
-9.7%
-32.6%
-55.5%
-74.0%
-110.7%
-163.6%
-223.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL alcanza unos ingresos de 16.5 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.1%). Caída significativa de -22% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 16.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 3.6 M€, representando el 22.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-22%), el EBITDA varía en -83%, reduciendo el margen en 77.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 96.6 M€, es decir, el 584.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
16 530 336 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
16 530 336 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
3 632 752 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-6 273 673 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -52%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -2114%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-52.446%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
-103.317%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
-0.833
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-3071.098
-1652.108
-1484.004
-1243.787
-978.046
-918.683
-863.583
-764.851
-52.446
Autonomía financiera
-3.364
-6.104
-7.094
-8.742
-10.507
-12.141
-13.085
-15.036
-2114.432
Capacidad de reembolso
43.205
36.673
23.386
21.856
18.641
17.946
17.05
14.965
-0.833
Flujo de caja / Ingresos
38.166%
37.811%
56.979%
55.493%
63.973%
70.033%
59.355%
57.529%
-103.317%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-52.452024
2022
2023
2024
Q1: -621.2
Méd: -100.65
Q3: 0.0
Average+37 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (-52.45) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
-2114.43%2024
2022
2023
2024
Q1: -81.17%
Méd: -5.4%
Q3: 27.03%
Average-24 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (-2114.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-0.83 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 2.55 ans
Q3: 17.64 ans
Excelente-50 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (-0.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 9.05. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 188.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
9.046
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
3097.778
47543.941
139417.263
41550.11
107524.638
116535.488
3174.955
9006.34
9.046
Cobertura de intereses
53.851
54.734
45.563
44.592
38.117
32.492
40.617
42.47
188.757
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
9.052024
2022
2023
2024
Q1: 140.6
Méd: 1060.51
Q3: 5232.78
Vigilar-62 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (9.05) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
188.76x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 7.57x
Q3: 56.11x
Excelente+9 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (188.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. El FM es negativo (-308 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2024, el FM aumentó en +59%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-14 164 514 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-308 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-34 284 111 €
-63 168 056 €
-72 681 118 €
-84 000 457 €
-91 686 525 €
-95 124 665 €
-95 057 650 €
-95 028 565 €
-14 164 514 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
72
17
71
67
60
69
71
68
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
47
52
51
52
54
153
0
Positionnement de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL dans son secteur
Comparación con el sector Crédit-bail
Estimación de valoración
Based on 142 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL is estimated at
191 002 940 €
(range 8 555 971€ - 392 317 526€).
With an EBITDA of 3 632 752€, the sector multiple of 2.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
142 transactions
8555k€191002k€392317k€
191 002 940 €Range: 8 555 971€ - 392 317 526€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 632 752 €×2.6x
Estimation9 608 515 €
976 135€ - 16 840 750€
Revenue Multiple30%
16 530 336 €×0.40x
Estimation6 689 505 €
1 819 205€ - 13 757 194€
Net Income Multiple20%
96 568 646 €×9.5x
Estimation920 959 155 €
37 610 715€ - 1 898 849 963€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 142 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Crédit-bail )
Compare SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL
What is the revenue of SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL ?
The revenue of SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL in 2024 is 16.5 M€.
Is SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL profitable?
Yes, SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL generated a net profit of 96.6 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL ?
The headquarters of SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL is located in MONTROUGE (92120), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL ?
The tax return of SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL operate?
SOCIETE EN NOM COLLECTIF ORYX-380-189 BAIL operates in the sector Crédit-bail (NAF code 64.91Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico