SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. is a French company founded 29 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé. Based in CHOLET (49300), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 4.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. (SIREN 410940472)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 4 549 671 € 4 102 595 € 4 132 067 € 3 255 558 € 3 379 487 € 4 188 351 € N/C N/C N/C
Resultado neto 108 347 € 166 971 € 67 660 € -175 827 € 13 496 € 106 112 € 51 837 € -35 075 € 10 036 €
EBITDA 180 417 € 217 849 € 157 609 € -109 477 € 34 860 € 172 335 € N/C N/C N/C
Margen neto 2.4% 4.1% 1.6% -5.4% 0.4% 2.5% N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. alcanza unos ingresos de 4.5 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.7%). Vs 2023, crecimiento de +11% (4.1 M€ -> 4.5 M€). Tras deducir el consumo (3.1 M€), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 32%. El EBITDA alcanza 180 k€, representando el 4.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 108 k€, es decir, el 2.4% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

4 549 671 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 455 119 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

180 417 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

140 140 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

108 347 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 87%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.1% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

87.323%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

26.375%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

3.127%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.275

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

24.7%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V.

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
87.32 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.52
Méd: 21.81
Q3: 90.0
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE COMMERCIALISAT... (87.32) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
26.38% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.73%
Méd: 37.41%
Q3: 59.92%
Average +14 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DE COMMERCIALISAT... (26.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1.27 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.23 ans
Q3: 1.92 ans
Average -10 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE COMMERCIALISAT... (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 155.27. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.7x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

155.274

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.721

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V.

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
155.27 2024
2022
2023
2024
Q1: 86.32
Méd: 148.47
Q3: 260.74
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DE COMMERCIALISAT... (155.27) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.72x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 3.67x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE DE COMMERCIALISAT... (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 16 días. Plazo proveedores: 31 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 7 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 20 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

246 456 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

16 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

31 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

7 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

20 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V.

Positionnement de SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (38 transactions). This range of 745 295€ to 1 745 304€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
745k€ 1286k€ 1745k€
1 286 467 € Range: 745 295€ - 1 745 304€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 38 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé)

Compare SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V.

What is the revenue of SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. ?

The revenue of SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. in 2024 is 4.5 M€.

Is SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. profitable?

Yes, SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. generated a net profit of 108 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. ?

The headquarters of SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. is located in CHOLET (49300), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. ?

The tax return of SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. operate?

SOCIETE DE COMMERCIALISATION DES VIANDES - S.C.V. operates in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé (NAF code 47.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.