SLEMBROUCK SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

SLEMBROUCK SAS is a French company founded 38 years ago, specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs. Based in FLEURBAIX (62840), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 2.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SLEMBROUCK SAS (SIREN 344905161)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 2 063 325 € 2 541 333 € 2 588 208 € 5 757 489 € 9 079 074 € 7 468 712 € 10 957 247 € 10 391 945 € 9 997 303 € 10 097 656 €
Resultado neto -397 578 € 10 313 € 6 411 € 553 029 € -221 522 € -594 310 € -169 914 € 31 818 € -276 250 € 172 963 €
EBITDA 548 866 € 758 790 € 166 500 € -524 782 € -149 093 € -625 423 € -248 543 € -385 600 € -579 760 € -23 706 €
Margen neto -19.3% 0.4% 0.2% 9.6% -2.4% -8.0% -1.6% 0.3% -2.8% 1.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, SLEMBROUCK SAS alcanza unos ingresos de 2.1 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2025 (TCAC: -16.2%). Caída significativa de -19% vs 2024. Tras deducir el consumo (142 k€), el margen bruto se sitúa en 1.9 M€, es decir, una tasa del 93%. El EBITDA alcanza 549 k€, representando el 26.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-19%), el EBITDA varía en -28%, reduciendo el margen en 3.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -398 k€ (-19.3% de los ingresos).

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 063 325 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 921 510 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

548 866 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-190 901 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-397 578 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

26.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 570%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 9%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.1 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 8.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

569.574%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

9.119%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

8.517%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

7.102

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

13.0%

Evolución de indicadores de solvencia
SLEMBROUCK SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
569.57 2025
2023
2024
2025
Q1: 3.08
Méd: 26.1
Q3: 55.74
Vigilar +8 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de SLEMBROUCK SAS (569.57) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
9.12% 2025
2023
2024
2025
Q1: 28.79%
Méd: 48.24%
Q3: 64.25%
Vigilar -12 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de SLEMBROUCK SAS (9.1%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
7.1 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 2.66 ans
Vigilar

En 2025, el capacidad de reembolso de SLEMBROUCK SAS (7.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 188.67. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 74.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

188.672

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

74.069

Evolución de indicadores de liquidez
SLEMBROUCK SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
188.67 2025
2023
2024
2025
Q1: 141.77
Méd: 203.92
Q3: 329.15
Average -31 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de SLEMBROUCK SAS (188.67) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
74.07x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.04x
Méd: 0.86x
Q3: 8.11x
Excelente +23 pts durante 3 años

En 2025, el cobertura de intereses de SLEMBROUCK SAS (74.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 135 días. Plazo proveedores: 155 días. Situación favorable. El FM representa 227 días de ingresos.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 303 237 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

135 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

155 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

227 j

Evolución del NFR y plazos
SLEMBROUCK SAS

Positionnement de SLEMBROUCK SAS dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of SLEMBROUCK SAS is estimated at 589 513 € (range 217 015€ - 1 607 946€). With an EBITDA of 548 866€, the sector multiple of 1.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
85 tx
217k€ 589k€ 1607k€
589 513 € Range: 217 015€ - 1 607 946€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
548 866 € × 1.4x
Estimation 768 306 €
215 604€ - 2 180 317€
Revenue Multiple 30%
2 063 325 € × 0.14x
Estimation 291 524 €
219 369€ - 653 994€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)

Compare SLEMBROUCK SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SLEMBROUCK SAS

What is the revenue of SLEMBROUCK SAS ?

The revenue of SLEMBROUCK SAS in 2025 is 2.1 M€.

Is SLEMBROUCK SAS profitable?

SLEMBROUCK SAS recorded a net loss in 2025.

Where is the headquarters of SLEMBROUCK SAS ?

The headquarters of SLEMBROUCK SAS is located in FLEURBAIX (62840), in the department Pas-de-Calais.

Where to find the tax return of SLEMBROUCK SAS ?

The tax return of SLEMBROUCK SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SLEMBROUCK SAS operate?

SLEMBROUCK SAS operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.