Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1999-09-01 (26 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers réguliers de voyageursLocalisation: SAINT-DENIS (97490), La Reunion
SARL MOUTOUSSAMY EMILE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL MOUTOUSSAMY EMILE est une entreprise française
créée il y a 26 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs.
Basée à SAINT-DENIS (97490),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 6.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2022, SARL MOUTOUSSAMY EMILE réalise un chiffre d'affaires de 6.5 M€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +1.5%). Vs 2021 : +1%. Après déduction des consommations (219 k€), la marge brute s'établit à 6.3 M€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.5 M€, représentant 23.1% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 269 k€, soit 4.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 513 840 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 294 670 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 507 807 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
335 258 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
268 901 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 36%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 60%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 21.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
35.823%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL MOUTOUSSAMY EMILE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
60.906
47.946
47.0
38.01
34.238
37.224
35.823
Autonomie financière
50.263
53.503
51.73
56.647
57.647
57.369
59.923
Capacité de remboursement
1.858
2.555
1.757
None
None
2.005
2.032
CAF sur CA
32.439%
18.144%
27.43%
None%
None%
22.417%
21.491%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
35.822022
2020
2021
2022
Q1: 0.16
Méd: 21.64
Q3: 75.49
Average
En 2022, le taux d'endettement de SARL MOUTOUSSAMY EMILE (35.82) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
59.92%2022
2020
2021
2022
Q1: 17.66%
Méd: 36.07%
Q3: 55.32%
Excellent
En 2022, le autonomie financière de SARL MOUTOUSSAMY EMILE (59.9%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
2.03 ans2022
2021
2022
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.86 ans
Average
En 2022, le capacité de remboursement de SARL MOUTOUSSAMY EMILE (2.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 328.67. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.9x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
328.666
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL MOUTOUSSAMY EMILE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
256.742
274.202
295.947
353.874
284.548
298.639
328.666
Couverture des intérêts
8.524
5.301
4.786
None
None
3.126
2.943
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
328.672022
2020
2021
2022
Q1: 119.74
Méd: 179.73
Q3: 294.75
Excellent
En 2022, le ratio de liquidité de SARL MOUTOUSSAMY EMILE (328.67) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
2.94x2022
2021
2022
Q1: -0.18x
Méd: 0.02x
Q3: 2.31x
Excellent
En 2022, le couverture des intérêts de SARL MOUTOUSSAMY EMILE (2.9x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 65 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 115 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 50 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 123 jours de CA, soit 2.2 M€ à financer en permanence. Sur 2015-2022, le BFR a augmenté de +127%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 233 987 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
65 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
115 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
123 j
Évolution du BFR et des délais SARL MOUTOUSSAMY EMILE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
985 698 €
1 557 789 €
2 229 703 €
0 €
0 €
2 398 296 €
2 233 987 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
71
70
62
0
0
60
65
Crédit fournisseurs (jours)
103
88
113
0
0
141
115
Positionnement de SARL MOUTOUSSAMY EMILE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL MOUTOUSSAMY EMILE est estimée à
1 467 712 €
(fourchette 543 595€ - 3 909 686€).
Avec un EBE de 1 507 807€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2022
85 tx
543k€1467k€3909k€
1 467 712 €Fourchette: 543 595€ - 3 909 686€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 507 807 €×1.4x
Estimation2 110 639 €
592 292€ - 5 989 618€
Multiple CA30%
6 513 840 €×0.14x
Estimation920 332 €
692 540€ - 2 064 634€
Multiple RN20%
268 901 €×2.5x
Estimation681 470 €
198 435€ - 1 477 437€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Comparez SARL MOUTOUSSAMY EMILE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL MOUTOUSSAMY EMILE ?
Le chiffre d'affaires de SARL MOUTOUSSAMY EMILE en 2022 est de 6.5 M€.
Is SARL MOUTOUSSAMY EMILE est-elle rentable ?
Oui, SARL MOUTOUSSAMY EMILE generated a net profit of 269 k€ en 2022.
Où se situe le siège de SARL MOUTOUSSAMY EMILE ?
Le siège de SARL MOUTOUSSAMY EMILE est situé à SAINT-DENIS (97490), dans le département La Reunion.
Où trouver la liasse fiscale de SARL MOUTOUSSAMY EMILE ?
La liasse fiscale de SARL MOUTOUSSAMY EMILE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL MOUTOUSSAMY EMILE ?
SARL MOUTOUSSAMY EMILE exerce dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs (code NAF 49.39A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique