Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-07-01 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesUbicación: LA BENISSON-DIEU (42720), Loire
SEPRA : revenue, balance sheet and financial ratios
SEPRA is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques.
Based in LA BENISSON-DIEU (42720),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 1.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SEPRA genera un resultado neto positivo de 114 k€. Evolución 2016-2024: 53 k€ -> 114 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
114 429 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
15.12%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
9.425
16.265
26.596
20.641
29.521
17.016
27.533
15.12
Autonomía financiera
68.198
68.186
61.866
53.634
43.876
61.247
45.775
57.084
Capacidad de reembolso
0.406
0.527
1.292
0.555
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
9.515%
10.842%
6.564%
6.264%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
15.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.8
Q3: 35.12
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de SEPRA (15.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
57.08%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.09%
Méd: 44.33%
Q3: 67.75%
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SEPRA (57.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 232.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
232.454
Evolución de indicadores de liquidez SEPRA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
309.73
361.475
327.345
215.748
176.51
249.488
190.389
232.454
Cobertura de intereses
1.169
2.078
3.731
2.021
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
232.452024
2022
2023
2024
Q1: 144.96
Méd: 248.4
Q3: 435.6
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SEPRA (232.45) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SEPRA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
165 600 €
143 316 €
150 079 €
128 057 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
33
30
27
10
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
29
35
32
19
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
60
33
41
36
0
0
0
0
Positionnement de SEPRA dans son secteur
Comparación con el sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques
Estimación de valoración
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SEPRA is estimated at
183 582 €
(range 128 006€ - 630 128€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
50 tx
128k€183k€630k€
183 582 €Range: 128 006€ - 630 128€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
114 429 €
×
1.6x
=183 583 €
Range: 128 006€ - 630 129€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Compare SEPRA with other companies in the same sector:
Yes, SEPRA generated a net profit of 114 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SEPRA ?
The headquarters of SEPRA is located in LA BENISSON-DIEU (42720), in the department Loire.
Where to find the tax return of SEPRA ?
The tax return of SEPRA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SEPRA operate?
SEPRA operates in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (NAF code 46.18Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico