Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE : revenue, balance sheet and financial ratios

SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE is a French company founded 2 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé. Based in LEVENS (06670), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 204 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE (SIREN 978616506)
Indicador 2024
Ingresos 204 370 €
Resultado neto -200 €
EBITDA 6 049 €
Margen neto -0.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE alcanza unos ingresos de 204 k€. Tras deducir el consumo (142 k€), el margen bruto se sitúa en 62 k€, es decir, una tasa del 30%. El EBITDA alcanza 6 k€, representando el 3.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -200 € (-0.1% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

204 370 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

61 985 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

6 049 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

4 594 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-200 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

3.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 12988%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 1%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 88.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.6% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

12987.625%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

0.673%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.576%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

88.276

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

86.9%

Evolución de indicadores de solvencia
SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
12987.62 2024
2024
Q1: 0.52
Méd: 21.81
Q3: 90.0
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE (12987.62) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
0.67% 2024
2024
Q1: 11.73%
Méd: 37.41%
Q3: 59.92%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE (0.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
88.28 ans 2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.23 ans
Q3: 1.92 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE (88.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 68.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 79.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

68.902

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

79.253

Evolución de indicadores de liquidez
SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
68.9 2024
2024
Q1: 86.32
Méd: 148.47
Q3: 260.74
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE (68.90) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
79.25x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 3.67x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE (79.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 26 días. Situación favorable. El FM representa 1 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

834 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

26 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

1 j

Evolución del NFR y plazos
SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE

Positionnement de SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (38 transactions). This range of 30 112€ to 64 415€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
30k€ 49k€ 64k€
49 330 € Range: 30 112€ - 64 415€
NAF 5 année 2024
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 38 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé)

Compare SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE

What is the revenue of SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE ?

The revenue of SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE in 2024 is 204 k€.

Is SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE profitable?

SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE ?

The headquarters of SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE is located in LEVENS (06670), in the department Alpes-Maritimes.

Where to find the tax return of SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE ?

The tax return of SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE operate?

SAS LA BOUCHERIE LEVENSOISE operates in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé (NAF code 47.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.