Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1980-07-01 (45 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret interurbainsUbicación: VIOLAY (42780), Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL VALOIS TRANSPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL VALOIS TRANSPORTS is a French company
founded 45 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains.
Based in VIOLAY (42780),
this company of category PME
shows in 2025 a net income positive of 184 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, SARL VALOIS TRANSPORTS genera un resultado neto positivo de 184 k€. Evolución 2016-2025: 139 k€ -> 184 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
184 257 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 131%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 34%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
130.507%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL VALOIS TRANSPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
57.024
54.028
37.911
36.216
64.23
68.157
86.175
114.585
130.507
Autonomía financiera
48.226
47.849
49.273
49.893
43.066
40.119
40.646
35.617
33.727
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
130.512025
2023
2024
2025
Q1: 10.1
Méd: 40.12
Q3: 90.28
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de SARL VALOIS TRANSPORTS (130.51) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.73%2025
2023
2024
2025
Q1: 24.65%
Méd: 39.5%
Q3: 54.09%
Average-19 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de SARL VALOIS TRANSPORTS (33.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 208.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
208.959
Evolución de indicadores de liquidez SARL VALOIS TRANSPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
245.404
234.93
216.161
213.69
254.587
223.696
273.863
224.437
208.959
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
208.962025
2023
2024
2025
Q1: 134.08
Méd: 185.34
Q3: 264.73
Bueno-18 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de SARL VALOIS TRANSPORTS (208.96) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Positionnement de SARL VALOIS TRANSPORTS dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret interurbains
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 140 037€ to 1 859 226€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
140k€793k€1859k€
793 185 €Range: 140 037€ - 1 859 226€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)
Compare SARL VALOIS TRANSPORTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL VALOIS TRANSPORTS
What is the revenue of SARL VALOIS TRANSPORTS ?
The revenue of SARL VALOIS TRANSPORTS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SARL VALOIS TRANSPORTS profitable?
Yes, SARL VALOIS TRANSPORTS generated a net profit of 184 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SARL VALOIS TRANSPORTS ?
The headquarters of SARL VALOIS TRANSPORTS is located in VIOLAY (42780), in the department Loire.
Where to find the tax return of SARL VALOIS TRANSPORTS ?
The tax return of SARL VALOIS TRANSPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL VALOIS TRANSPORTS operate?
SARL VALOIS TRANSPORTS operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico