SAREVI LA FERTE MACE : revenue, balance sheet and financial ratios

SAREVI LA FERTE MACE is a French company founded 29 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Based in BEAUVAIN (61600), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 749 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAREVI LA FERTE MACE (SIREN 410744841)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 748 862 € 728 261 € 628 033 € 589 006 € 590 287 € 630 405 € 567 784 € 577 067 €
Resultado neto 71 027 € 57 390 € 52 211 € 24 151 € 41 997 € 49 746 € 44 464 € 44 808 €
EBITDA 97 406 € 71 510 € 72 890 € 38 029 € 57 011 € 69 419 € 61 451 € 62 308 €
Margen neto 9.5% 7.9% 8.3% 4.1% 7.1% 7.9% 7.8% 7.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, SAREVI LA FERTE MACE alcanza unos ingresos de 749 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +3.8%). Vs 2022: +3%. Tras deducir el consumo (301 k€), el margen bruto se sitúa en 448 k€, es decir, una tasa del 60%. El EBITDA alcanza 97 k€, representando el 13.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.2 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 71 k€, es decir, el 9.5% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

748 862 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

447 657 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

97 406 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

93 156 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

71 027 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

13.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 67%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

2.024%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

66.775%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

9.728%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.063

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

9.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SAREVI LA FERTE MACE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
2.02 2023
2021
2022
2023
Q1: 2.64
Méd: 20.68
Q3: 64.22
Excelente -18 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de SAREVI LA FERTE MACE (2.02) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
66.78% 2023
2021
2022
2023
Q1: 26.97%
Méd: 45.96%
Q3: 63.08%
Excelente +5 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de SAREVI LA FERTE MACE (66.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.06 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 2.42 ans
Bueno -25 pts durante 3 años

En 2023, el capacidad de reembolso de SAREVI LA FERTE MACE (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 299.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

299.352

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SAREVI LA FERTE MACE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
299.35 2023
2021
2022
2023
Q1: 165.41
Méd: 229.91
Q3: 325.0
Bueno -7 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de SAREVI LA FERTE MACE (299.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.04x
Q3: 5.7x
Average

En 2023, el cobertura de intereses de SAREVI LA FERTE MACE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 57 días. Plazo proveedores: 46 días. La empresa debe financiar 11 días de desfase. La rotación de existencias es de 35 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 113 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +22%.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

235 382 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

57 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

46 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

35 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

113 j

Evolución del NFR y plazos
SAREVI LA FERTE MACE

Positionnement de SAREVI LA FERTE MACE dans son secteur

Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Estimación de valoración

Based on 139 transactions of similar company sales in 2023, the value of SAREVI LA FERTE MACE is estimated at 356 537 € (range 188 585€ - 634 441€). With an EBITDA of 97 406€, the sector multiple of 4.1x is applied. The price/revenue ratio is 0.36x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
139 transactions
188k€ 356k€ 634k€
356 537 € Range: 188 585€ - 634 441€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
97 406 € × 4.1x
Estimation 398 525 €
201 672€ - 682 045€
Revenue Multiple 30%
748 862 € × 0.36x
Estimation 265 953 €
181 487€ - 428 742€
Net Income Multiple 20%
71 027 € × 5.5x
Estimation 387 443 €
166 518€ - 823 983€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 139 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Compare SAREVI LA FERTE MACE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAREVI LA FERTE MACE

What is the revenue of SAREVI LA FERTE MACE ?

The revenue of SAREVI LA FERTE MACE in 2023 is 749 k€.

Is SAREVI LA FERTE MACE profitable?

Yes, SAREVI LA FERTE MACE generated a net profit of 71 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SAREVI LA FERTE MACE ?

The headquarters of SAREVI LA FERTE MACE is located in BEAUVAIN (61600), in the department Orne.

Where to find the tax return of SAREVI LA FERTE MACE ?

The tax return of SAREVI LA FERTE MACE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAREVI LA FERTE MACE operate?

SAREVI LA FERTE MACE operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.