Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1977-01-01 (49 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesLocalisation: USSAC (19270), Correze
RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN est une entreprise française
créée il y a 49 ans,
spécialisée dans le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Basée à USSAC (19270),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 6.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN réalise un chiffre d'affaires de 6.0 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +3.3%). Vs 2023 : +4%. Après déduction des consommations (3.0 M€), la marge brute s'établit à 3.0 M€, soit un taux de 50%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 384 k€, représentant 6.4% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+4%), l'EBE varie de -23%, réduisant la marge de 2.2 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 214 k€, soit 3.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 006 374 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 987 614 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
384 419 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
307 189 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
214 458 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 29%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 47%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
28.77%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
37.631
64.665
99.194
198.873
136.49
80.833
59.155
38.991
28.77
Autonomie financière
39.889
38.324
34.674
21.45
25.06
33.668
40.791
47.274
46.754
Capacité de remboursement
4.85
-9.719
70.196
-3.075
13.288
2.597
1.826
1.36
1.25
CAF sur CA
1.098%
-0.503%
0.178%
-3.752%
0.881%
2.836%
4.642%
5.677%
4.878%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
28.772024
2022
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Average-11 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN (28.77) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
46.75%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Average
En 2024, le autonomie financière de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN (46.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.25 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.56 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN (1.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 213.18. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 4.4x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
213.176
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
203.419
185.747
267.201
200.875
200.454
193.319
215.971
228.395
213.176
Couverture des intérêts
6.115
-28.748
56.933
-5.576
20.288
4.521
3.921
5.844
4.413
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
213.182024
2022
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
Average-6 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN (213.18) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
4.41x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.89x
Q3: 4.59x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN (4.4x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 54 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 54 jours. La rotation des stocks est de 39 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 114 jours de CA, soit 1.9 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +46%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 904 261 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
54 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
54 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
39 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
114 j
Évolution du BFR et des délais RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 302 664 €
1 377 716 €
1 580 875 €
1 710 320 €
1 590 769 €
1 444 694 €
1 762 571 €
1 973 684 €
1 904 261 €
Rotation des stocks (jours)
40
46
44
41
41
31
38
44
39
Crédit clients (jours)
54
44
56
52
59
46
59
50
54
Crédit fournisseurs (jours)
45
36
30
29
48
34
37
42
54
Positionnement de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN est estimée à
1 881 439 €
(fourchette 887 925€ - 3 339 860€).
Avec un EBE de 384 419€, le multiple sectoriel de 5.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
147 transactions
887k€1881k€3339k€
1 881 439 €Fourchette: 887 925€ - 3 339 860€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
384 419 €×5.5x
Estimation2 123 251 €
810 706€ - 3 443 845€
Multiple CA30%
6 006 374 €×0.35x
Estimation2 085 107 €
1 382 036€ - 3 913 393€
Multiple RN20%
214 458 €×4.5x
Estimation971 410 €
339 807€ - 2 219 599€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Comparez RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN
Quel est le chiffre d'affaires de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN ?
Le chiffre d'affaires de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN en 2024 est de 6.0 M€.
Is RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN est-elle rentable ?
Oui, RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN generated a net profit of 214 k€ en 2024.
Où se situe le siège de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN ?
Le siège de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN est situé à USSAC (19270), dans le département Correze.
Où trouver la liasse fiscale de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN ?
La liasse fiscale de RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN ?
RELAIS POIDS LOURDS LIMOUSIN exerce dans le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (code NAF 45.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique