SALAISONS DU MACONNAIS : revenue, balance sheet and financial ratios

SALAISONS DU MACONNAIS is a French company founded 53 years ago, specialized in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande. Based in PIERRECLOS (71960), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 32.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SALAISONS DU MACONNAIS (SIREN 300747029)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 32 443 220 € 33 443 186 € 34 732 924 € 32 824 639 € 33 119 419 € 28 306 217 € 26 940 964 € 24 363 135 € 21 710 786 €
Resultado neto -2 671 516 € -2 138 933 € 1 073 825 € 504 167 € 490 941 € 267 481 € 78 966 € -1 175 318 € -216 707 €
EBITDA -1 011 137 € -1 315 252 € 1 887 530 € 1 541 685 € 1 196 768 € 1 148 143 € 713 742 € -455 155 € 324 606 €
Margen neto -8.2% -6.4% 3.1% 1.5% 1.5% 0.9% 0.3% -4.8% -1.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SALAISONS DU MACONNAIS alcanza unos ingresos de 32.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.1%. Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (22.9 M€), el margen bruto se sitúa en 9.5 M€, es decir, una tasa del 29%. El EBITDA alcanza -1.0 M€, representando el -3.1% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -2.7 M€ (-8.2% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

32 443 220 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

9 543 424 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-1 011 137 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-2 220 387 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-2 671 516 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-3.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 661%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 9%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

660.975%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

9.129%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-4.419%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-7.679

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

34.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SALAISONS DU MACONNAIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
660.98 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.45
Méd: 32.78
Q3: 90.97
Average +18 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SALAISONS DU MACONNAIS (660.98) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
9.13% 2024
2022
2023
2024
Q1: 22.29%
Méd: 47.18%
Q3: 63.72%
Average -25 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SALAISONS DU MACONNAIS (9.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-7.68 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.93 ans
Q3: 4.06 ans
Excelente -37 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SALAISONS DU MACONNAIS (-7.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 205.11. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

205.11

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-45.438

Evolución de indicadores de liquidez
SALAISONS DU MACONNAIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
205.11 2024
2022
2023
2024
Q1: 131.3
Méd: 205.86
Q3: 315.92
Average

En 2024, el ratio de liquidez de SALAISONS DU MACONNAIS (205.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-45.44x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.12x
Q3: 13.56x
Vigilar -47 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SALAISONS DU MACONNAIS (-45.4x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 33 días. Plazo proveedores: 41 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 74 días. El FM representa 105 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +106%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

9 429 622 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

33 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

41 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

74 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

105 j

Evolución del NFR y plazos
SALAISONS DU MACONNAIS

Positionnement de SALAISONS DU MACONNAIS dans son secteur

Comparación con el sector Préparation industrielle de produits à base de viande

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of SALAISONS DU MACONNAIS is estimated at 8 333 678 € (range 4 386 722€ - 14 163 156€). The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
108 transactions
4386k€ 8333k€ 14163k€
8 333 678 € Range: 4 386 722€ - 14 163 156€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
32 443 220 € × 0.26x = 8 333 679 €
Range: 4 386 723€ - 14 163 156€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Préparation industrielle de produits à base de viande)

Compare SALAISONS DU MACONNAIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SALAISONS DU MACONNAIS

What is the revenue of SALAISONS DU MACONNAIS ?

The revenue of SALAISONS DU MACONNAIS in 2024 is 32.4 M€.

Is SALAISONS DU MACONNAIS profitable?

SALAISONS DU MACONNAIS recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SALAISONS DU MACONNAIS ?

The headquarters of SALAISONS DU MACONNAIS is located in PIERRECLOS (71960), in the department Saone-et-Loire.

Where to find the tax return of SALAISONS DU MACONNAIS ?

The tax return of SALAISONS DU MACONNAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SALAISONS DU MACONNAIS operate?

SALAISONS DU MACONNAIS operates in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande (NAF code 10.13A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.