Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SALAISONS DES BELIERS : revenue, balance sheet and financial ratios

SALAISONS DES BELIERS is a French company founded 39 years ago, specialized in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande. Based in AVELIN (59710), this company of category PME shows in 2024 a net income positive of 958 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SALAISONS DES BELIERS (SIREN 338716913)
Indicador 2024 2019 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 957 868 € 816 540 € 389 785 € 388 461 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C
Margen neto N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SALAISONS DES BELIERS genera un resultado neto positivo de 958 k€. Evolución 2016-2024: 388 k€ -> 958 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

957 868 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 9%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

8.736%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

59.014%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

16.7%

Evolución de indicadores de solvencia
SALAISONS DES BELIERS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
8.74 2024
2017
2019
2024
Q1: 6.45
Méd: 32.78
Q3: 90.97
Bueno -25 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SALAISONS DES BELIERS (8.74) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
59.01% 2024
2017
2019
2024
Q1: 22.29%
Méd: 47.18%
Q3: 63.72%
Bueno +13 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SALAISONS DES BELIERS (59.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 249.26. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

249.257

Evolución de indicadores de liquidez
SALAISONS DES BELIERS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
249.26 2024
2017
2019
2024
Q1: 131.3
Méd: 205.86
Q3: 315.92
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de SALAISONS DES BELIERS (249.26) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 597 días. Plazo proveedores: 366 días. El desfase de 231 días pesa sobre la tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

597 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

366 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SALAISONS DES BELIERS

Positionnement de SALAISONS DES BELIERS dans son secteur

Comparación con el sector Préparation industrielle de produits à base de viande

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of SALAISONS DES BELIERS is estimated at 4 178 460 € (range 1 479 361€ - 12 451 163€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
108 transactions
1479k€ 4178k€ 12451k€
4 178 460 € Range: 1 479 361€ - 12 451 163€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
957 868 € × 4.4x = 4 178 460 €
Range: 1 479 362€ - 12 451 163€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Préparation industrielle de produits à base de viande)

Compare SALAISONS DES BELIERS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SALAISONS DES BELIERS

What is the revenue of SALAISONS DES BELIERS ?

The revenue of SALAISONS DES BELIERS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is SALAISONS DES BELIERS profitable?

Yes, SALAISONS DES BELIERS generated a net profit of 958 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SALAISONS DES BELIERS ?

The headquarters of SALAISONS DES BELIERS is located in AVELIN (59710), in the department Nord.

Where to find the tax return of SALAISONS DES BELIERS ?

The tax return of SALAISONS DES BELIERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SALAISONS DES BELIERS operate?

SALAISONS DES BELIERS operates in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande (NAF code 10.13A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.