Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1988-09-13 (37 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'autres pompes et compresseursUbicación: GOND-PONTOUVRE (16160), Charente
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MALBEC SA : revenue, balance sheet and financial ratios
MALBEC SA is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres pompes et compresseurs.
Based in GOND-PONTOUVRE (16160),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 172 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MALBEC SA (SIREN 347989493)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Ingresos
N/C
N/C
N/C
172 255 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
14 112 €
23 322 €
16 698 €
29 633 €
12 076 €
33 638 €
14 525 €
38 619 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
83 039 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
17.2%
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, MALBEC SA genera un resultado neto positivo de 14 k€. Evolución 2018-2025: 39 k€ -> 14 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
14 112 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 52%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
52.423%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
763.418
647.744
360.881
253.47
188.768
107.619
61.662
52.423
Autonomía financiera
11.212
13.043
20.641
27.951
33.436
46.558
58.655
55.711
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
7.263
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
17.287%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
52.422025
2023
2024
2025
Q1: 0.5
Méd: 7.24
Q3: 11.66
Vigilar+22 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de MALBEC SA (52.42) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
55.71%2025
2023
2024
2025
Q1: 51.46%
Méd: 55.71%
Q3: 65.28%
Bueno
En 2025, el autonomía financiera de MALBEC SA (55.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 187.61. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
187.614
Evolución de indicadores de liquidez MALBEC SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
1615.984
1394.45
766.873
2142.223
820.359
487.365
294.727
187.614
Cobertura de intereses
None
None
None
None
0.092
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
187.612025
2023
2024
2025
Q1: 200.61
Méd: 231.86
Q3: 289.39
Vigilar-57 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de MALBEC SA (187.61) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MALBEC SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
60 868 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
87
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
31
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
29
0
0
0
Positionnement de MALBEC SA dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'autres pompes et compresseurs
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 2 642€ to 105 570€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
2k€13k€105k€
13 038 €Range: 2 642€ - 105 570€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres pompes et compresseurs)
Compare MALBEC SA with other companies in the same sector:
Yes, MALBEC SA generated a net profit of 14 k€ in 2025.
Where is the headquarters of MALBEC SA ?
The headquarters of MALBEC SA is located in GOND-PONTOUVRE (16160), in the department Charente.
Where to find the tax return of MALBEC SA ?
The tax return of MALBEC SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MALBEC SA operate?
MALBEC SA operates in the sector Fabrication d'autres pompes et compresseurs (NAF code 28.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico