Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2021-11-16 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transformation et conservation de la viande de boucherieUbicación: GENISSAC (33420), Gironde
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MAISON HAURUT : revenue, balance sheet and financial ratios
MAISON HAURUT is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie.
Based in GENISSAC (33420),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 347 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MAISON HAURUT (SIREN 905226056)
Indicador
2022
Ingresos
347 161 €
Resultado neto
53 194 €
EBITDA
75 393 €
Margen neto
15.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, MAISON HAURUT alcanza unos ingresos de 347 k€. Tras deducir el consumo (223 k€), el margen bruto se sitúa en 124 k€, es decir, una tasa del 36%. El EBITDA alcanza 75 k€, representando el 21.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 53 k€, es decir, el 15.3% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
347 161 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
123 869 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
75 393 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
66 493 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 264%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 18.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
264.184%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MAISON HAURUT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
Ratio de endeudamiento
264.184
Autonomía financiera
56.338
Capacidad de reembolso
2.027
Flujo de caja / Ingresos
18.066%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
264.182022
2022
Q1: 2.26
Méd: 38.1
Q3: 120.47
Vigilar
En 2022, el ratio de endeudamiento de MAISON HAURUT (264.18) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
56.34%2022
2022
Q1: 14.65%
Méd: 34.43%
Q3: 55.71%
Excelente
En 2022, el autonomía financiera de MAISON HAURUT (56.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.03 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.27 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de MAISON HAURUT (2.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 162.19. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
162.192
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MAISON HAURUT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
Ratio de liquidez
162.192
Cobertura de intereses
2.166
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
162.192022
2022
Q1: 100.65
Méd: 156.24
Q3: 239.23
Bueno
En 2022, el ratio de liquidez de MAISON HAURUT (162.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
2.17x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.62x
Q3: 4.43x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de MAISON HAURUT (2.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 43 días. Excelente situación: los proveedores financian 43 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-65 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-62 472 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
43 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
8 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-65 j
Evolución del NFR y plazos MAISON HAURUT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
BFR d'exploitation
-62 472 €
Rotación de inventario (días)
8
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
43
Positionnement de MAISON HAURUT dans son secteur
Comparación con el sector Transformation et conservation de la viande de boucherie
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions).
This range of 38 446€ to 250 981€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
38k€113k€250k€
113 877 €Range: 38 446€ - 250 981€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transformation et conservation de la viande de boucherie)
Compare MAISON HAURUT with other companies in the same sector:
Yes, MAISON HAURUT generated a net profit of 53 k€ in 2022.
Where is the headquarters of MAISON HAURUT ?
The headquarters of MAISON HAURUT is located in GENISSAC (33420), in the department Gironde.
Where to find the tax return of MAISON HAURUT ?
The tax return of MAISON HAURUT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAISON HAURUT operate?
MAISON HAURUT operates in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie (NAF code 10.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico