LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL : revenue, balance sheet and financial ratios

LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres. Based in DOURGES (62119), this company of category GE shows in 2022 a revenue of 10.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL (SIREN 452050792)
Indicador 2022 2021 2020 2019
Ingresos 10 602 141 € 9 223 081 € 7 727 394 € 8 101 175 €
Resultado neto 195 581 € 356 755 € -106 936 € 433 477 €
EBITDA 586 707 € 842 288 € 366 990 € 598 152 €
Margen neto 1.8% 3.9% -1.4% 5.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL alcanza unos ingresos de 10.6 M€. En el período 2019-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.4%. Vs 2021, crecimiento de +15% (9.2 M€ -> 10.6 M€). Tras deducir el consumo (758 k€), el margen bruto se sitúa en 9.8 M€, es decir, una tasa del 93%. El EBITDA alcanza 587 k€, representando el 5.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+15%), el EBITDA varía en -30%, reduciendo el margen en 3.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 196 k€, es decir, el 1.8% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

10 602 141 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

9 843 940 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

586 707 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

337 673 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

195 581 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 304%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 10%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.2 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 4.2% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

303.74%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

9.56%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.192%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.217

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

29.0%

Evolución de indicadores de solvencia
LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
303.74 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 7.37
Q3: 84.56
Vigilar

En 2022, el ratio de endeudamiento de LILLE DOURGES CONTENEURS ... (303.74) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
9.56% 2022
2020
2021
2022
Q1: 8.8%
Méd: 33.52%
Q3: 60.67%
Average

En 2022, el autonomía financiera de LILLE DOURGES CONTENEURS ... (9.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
3.22 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 2.35 ans
Average +5 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de LILLE DOURGES CONTENEURS ... (3.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 153.59. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.6x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

153.593

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.635

Evolución de indicadores de liquidez
LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
153.59 2022
2020
2021
2022
Q1: 97.06
Méd: 157.7
Q3: 305.2
Average +17 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de LILLE DOURGES CONTENEURS ... (153.59) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.64x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 3.65x
Bueno

En 2022, el cobertura de intereses de LILLE DOURGES CONTENEURS ... (0.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 67 días. Plazo proveedores: 62 días. La empresa debe financiar 5 días de desfase. La rotación de existencias es de 16 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 95 días de ingresos. En 2019-2022, el FM aumentó en +82%.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 795 148 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

67 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

62 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

16 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

95 j

Evolución del NFR y plazos
LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL

Positionnement de LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL dans son secteur

Comparación con el sector Services auxiliaires des transports terrestres

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 1 321 514€ to 3 649 472€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
1321k€ 2964k€ 3649k€
2 964 065 € Range: 1 321 514€ - 3 649 472€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)

Compare LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL

What is the revenue of LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL ?

The revenue of LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL in 2022 is 10.6 M€.

Is LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL profitable?

Yes, LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL generated a net profit of 196 k€ in 2022.

Where is the headquarters of LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL ?

The headquarters of LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL is located in DOURGES (62119), in the department Pas-de-Calais.

Where to find the tax return of LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL ?

The tax return of LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL operate?

LILLE DOURGES CONTENEURS TERMINAL operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.