Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-09-02 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de plats préparésUbicación: L'AIGUILLON (09300), Ariege
LE CHAUDRON PYRENEEN : revenue, balance sheet and financial ratios
LE CHAUDRON PYRENEEN is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Fabrication de plats préparés.
Based in L'AIGUILLON (09300),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 103 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE CHAUDRON PYRENEEN (SIREN 795149970)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
102 908 €
78 732 €
76 352 €
71 977 €
72 166 €
Resultado neto
8 855 €
896 €
1 358 €
-10 €
-23 €
EBITDA
16 214 €
2 210 €
5 459 €
5 045 €
1 300 €
Margen neto
8.6%
1.1%
1.8%
-0.0%
-0.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, LE CHAUDRON PYRENEEN alcanza unos ingresos de 103 k€. En el período 2017-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.3%. Vs 2020, crecimiento de +31% (79 k€ -> 103 k€). Tras deducir el consumo (48 k€), el margen bruto se sitúa en 55 k€, es decir, una tasa del 54%. El EBITDA alcanza 16 k€, representando el 15.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +12.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 9 k€, es decir, el 8.6% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
102 908 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
55 365 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
16 214 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
9 466 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 90%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 39%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 15.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
89.631%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LE CHAUDRON PYRENEEN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
227.93
238.087
160.634
189.921
89.631
Autonomía financiera
21.962
21.533
26.071
23.59
39.188
Capacidad de reembolso
51.505
6.849
4.428
13.811
1.328
Flujo de caja / Ingresos
0.815%
6.231%
6.597%
2.469%
15.005%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
89.632021
2019
2020
2021
Q1: 0.61
Méd: 48.47
Q3: 134.91
Average-14 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de LE CHAUDRON PYRENEEN (89.63) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
39.19%2021
2019
2020
2021
Q1: 10.52%
Méd: 31.37%
Q3: 52.79%
Bueno+19 pts durante 3 años
En 2021, el autonomía financiera de LE CHAUDRON PYRENEEN (39.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.33 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.41 ans
Q3: 3.44 ans
Average-18 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de LE CHAUDRON PYRENEEN (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 284.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.4x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
284.848
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LE CHAUDRON PYRENEEN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
153.367
182.298
175.352
206.409
284.848
Cobertura de intereses
54.692
11.1
7.767
10.362
0.37
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
284.852021
2019
2020
2021
Q1: 112.29
Méd: 183.02
Q3: 280.39
Excelente+19 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de LE CHAUDRON PYRENEEN (284.85) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.37x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.45x
Q3: 3.68x
Average-30 pts durante 3 años
En 2021, el cobertura de intereses de LE CHAUDRON PYRENEEN (0.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 10 días. Plazo proveedores: 63 días. Excelente situación: los proveedores financian 53 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 43 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 78 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
22 302 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
10 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
63 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
43 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
78 j
Evolución del NFR y plazos LE CHAUDRON PYRENEEN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
19 539 €
25 534 €
23 120 €
21 293 €
22 302 €
Rotación de inventario (días)
81
108
93
60
43
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
10
Crédit fournisseurs (jours)
85
90
101
108
63
Positionnement de LE CHAUDRON PYRENEEN dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de plats préparés
Estimación de valoración
Based on 92 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LE CHAUDRON PYRENEEN is estimated at
56 545 €
(range 13 980€ - 101 754€).
With an EBITDA of 16 214€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.46x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
92 tx
13k€56k€101k€
56 545 €Range: 13 980€ - 101 754€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
16 214 €×4.6x
Estimation74 607 €
13 112€ - 129 951€
Revenue Multiple30%
102 908 €×0.46x
Estimation47 709 €
22 277€ - 75 816€
Net Income Multiple20%
8 855 €×2.8x
Estimation24 647 €
3 708€ - 70 170€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 92 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de plats préparés)
Compare LE CHAUDRON PYRENEEN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE CHAUDRON PYRENEEN
What is the revenue of LE CHAUDRON PYRENEEN ?
The revenue of LE CHAUDRON PYRENEEN in 2021 is 103 k€.
Is LE CHAUDRON PYRENEEN profitable?
Yes, LE CHAUDRON PYRENEEN generated a net profit of 9 k€ in 2021.
Where is the headquarters of LE CHAUDRON PYRENEEN ?
The headquarters of LE CHAUDRON PYRENEEN is located in L'AIGUILLON (09300), in the department Ariege.
Where to find the tax return of LE CHAUDRON PYRENEEN ?
The tax return of LE CHAUDRON PYRENEEN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE CHAUDRON PYRENEEN operate?
LE CHAUDRON PYRENEEN operates in the sector Fabrication de plats préparés (NAF code 10.85Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico