Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1998-09-02 (27 años)Estado: ActivaSector de actividad: Préparation industrielle de produits à base de viandeUbicación: CASTRIES (34160), Herault
L'ATELIER DU VALOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
L'ATELIER DU VALOIS is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande.
Based in CASTRIES (34160),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 11.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - L'ATELIER DU VALOIS (SIREN 420072712)
Indicador
2019
2018
2017
2016
2015
Ingresos
11 032 358 €
11 569 528 €
14 293 516 €
14 664 132 €
15 187 067 €
Resultado neto
-1 070 221 €
-814 555 €
-1 375 813 €
-214 061 €
460 262 €
EBITDA
-876 676 €
-582 527 €
-1 455 204 €
308 753 €
1 129 128 €
Margen neto
-9.7%
-7.0%
-9.6%
-1.5%
3.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2019, L'ATELIER DU VALOIS alcanza unos ingresos de 11.0 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2015-2019 (TCAC: -7.7%). Ligera caída de -5% vs 2018. Tras deducir el consumo (7.1 M€), el margen bruto se sitúa en 3.9 M€, es decir, una tasa del 35%. El EBITDA alcanza -877 k€, representando el -7.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-5%), el EBITDA varía en -50%, reduciendo el margen en 2.9 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -1.1 M€ (-9.7% de los ingresos).
Ingresos (2019)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
11 032 358 €
Margen bruto (2019)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 897 402 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-876 676 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 099 758 €
Resultado neto (2019)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -85%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -42%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2019)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-84.948%
Autonomía financiera (2019)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia L'ATELIER DU VALOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
Ratio de endeudamiento
267.971
316.05
-597.424
-882.738
-84.948
Autonomía financiera
18.03
15.674
-7.62
-3.561
-42.144
Capacidad de reembolso
3.767
12.621
-1.23
-1.299
-1.0
Flujo de caja / Ingresos
6.292%
1.887%
-10.819%
-5.304%
-7.992%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-84.952019
2017
2018
2019
Q1: 7.55
Méd: 32.77
Q3: 106.64
Excelente
En 2019, el ratio de endeudamiento de L'ATELIER DU VALOIS (-84.95) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-42.14%2019
2017
2018
2019
Q1: 21.75%
Méd: 42.63%
Q3: 61.29%
Vigilar
En 2019, el autonomía financiera de L'ATELIER DU VALOIS (-42.1%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
-1.0 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.39 ans
Q3: 3.73 ans
Excelente
En 2019, el capacidad de reembolso de L'ATELIER DU VALOIS (-1.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 65.07. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2019)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
65.07
Cobertura de intereses (2019)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez L'ATELIER DU VALOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
Ratio de liquidez
109.282
108.799
118.632
91.032
65.07
Cobertura de intereses
10.044
25.703
-2.762
-3.418
-1.023
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
65.072019
2017
2018
2019
Q1: 129.54
Méd: 185.84
Q3: 288.44
Vigilar-10 pts durante 3 años
En 2019, el ratio de liquidez de L'ATELIER DU VALOIS (65.07) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-1.02x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 1.73x
Q3: 8.18x
Average
En 2019, el cobertura de intereses de L'ATELIER DU VALOIS (-1.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 20 días. Plazo proveedores: 51 días. Excelente situación: los proveedores financian 31 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 17 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 11 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-72%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2019)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
339 797 €
Crédito clientes (2019)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
20 j
Crédito proveedores (2019)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2019)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
17 j
NFR en días de ingresos (2019)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
11 j
Evolución del NFR y plazos L'ATELIER DU VALOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
1 196 285 €
1 224 455 €
1 432 353 €
1 548 928 €
339 797 €
Rotación de inventario (días)
29
21
21
28
17
Crédit clients (jours)
26
33
26
25
20
Crédit fournisseurs (jours)
31
33
28
53
51
Positionnement de L'ATELIER DU VALOIS dans son secteur
Comparación con el sector Préparation industrielle de produits à base de viande
Estimación de valoración
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of L'ATELIER DU VALOIS is estimated at
2 833 878 €
(range 1 491 710€ - 4 816 199€).
The price/revenue ratio is 0.26x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
108 transactions
1491k€2833k€4816k€
2 833 878 €Range: 1 491 710€ - 4 816 199€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
11 032 358 €
×
0.26x
=2 833 878 €
Range: 1 491 711€ - 4 816 199€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Préparation industrielle de produits à base de viande)
Compare L'ATELIER DU VALOIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about L'ATELIER DU VALOIS
What is the revenue of L'ATELIER DU VALOIS ?
The revenue of L'ATELIER DU VALOIS in 2019 is 11.0 M€.
Is L'ATELIER DU VALOIS profitable?
L'ATELIER DU VALOIS recorded a net loss in 2019.
Where is the headquarters of L'ATELIER DU VALOIS ?
The headquarters of L'ATELIER DU VALOIS is located in CASTRIES (34160), in the department Herault.
Where to find the tax return of L'ATELIER DU VALOIS ?
The tax return of L'ATELIER DU VALOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does L'ATELIER DU VALOIS operate?
L'ATELIER DU VALOIS operates in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande (NAF code 10.13A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico