Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2018-02-05 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialiséUbicación: LYON (69001), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LA BOUCHERIE DU PLATRE : revenue, balance sheet and financial ratios
LA BOUCHERIE DU PLATRE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé.
Based in LYON (69001),
this company of category PME
shows in 2019 a net income positive of 20 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA BOUCHERIE DU PLATRE (SIREN 835193459)
Indicador
2019
Ingresos
N/C
Resultado neto
20 176 €
EBITDA
N/C
Margen neto
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2019, LA BOUCHERIE DU PLATRE genera un resultado neto positivo de 20 k€.
Resultado neto (2019)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
20 176 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 8%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2019)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.59%
Autonomía financiera (2019)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LA BOUCHERIE DU PLATRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
Ratio de endeudamiento
7.59
Autonomía financiera
71.371
Capacidad de reembolso
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.592019
2019
Q1: 1.36
Méd: 25.1
Q3: 106.38
Bueno
En 2019, el ratio de endeudamiento de LA BOUCHERIE DU PLATRE (7.59) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
71.37%2019
2019
Q1: 11.57%
Méd: 35.25%
Q3: 58.78%
Excelente
En 2019, el autonomía financiera de LA BOUCHERIE DU PLATRE (71.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 73.56. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2019)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
73.555
Evolución de indicadores de liquidez LA BOUCHERIE DU PLATRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
Ratio de liquidez
73.555
Cobertura de intereses
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
73.562019
2019
Q1: 77.53
Méd: 131.06
Q3: 215.69
Vigilar
En 2019, el ratio de liquidez de LA BOUCHERIE DU PLATRE (73.56) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Positionnement de LA BOUCHERIE DU PLATRE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 83 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of LA BOUCHERIE DU PLATRE is estimated at
140 424 €
(range 47 822€ - 402 446€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2019
83 tx
47k€140k€402k€
140 424 €Range: 47 822€ - 402 446€
NAF 5 année 2019
Valuation method used
Net Income Multiple
20 176 €
×
7.0x
=140 424 €
Range: 47 822€ - 402 447€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 83 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé)
Compare LA BOUCHERIE DU PLATRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA BOUCHERIE DU PLATRE
What is the revenue of LA BOUCHERIE DU PLATRE ?
The revenue of LA BOUCHERIE DU PLATRE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is LA BOUCHERIE DU PLATRE profitable?
Yes, LA BOUCHERIE DU PLATRE generated a net profit of 20 k€ in 2019.
Where is the headquarters of LA BOUCHERIE DU PLATRE ?
The headquarters of LA BOUCHERIE DU PLATRE is located in LYON (69001), in the department Rhone.
Where to find the tax return of LA BOUCHERIE DU PLATRE ?
The tax return of LA BOUCHERIE DU PLATRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA BOUCHERIE DU PLATRE operate?
LA BOUCHERIE DU PLATRE operates in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé (NAF code 47.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico