JEAN FLOC'H SURGELATION : revenue, balance sheet and financial ratios

JEAN FLOC'H SURGELATION is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande. Based in GUENIN (56150), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 31.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - JEAN FLOC'H SURGELATION (SIREN 425052743)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 31 916 160 € 32 992 325 € 28 871 254 € 31 585 963 € 32 157 146 € 29 776 513 € 30 113 433 € 28 590 001 € 29 860 629 €
Resultado neto 539 339 € 611 615 € 389 746 € 720 762 € 638 312 € 960 652 € 670 688 € 574 203 € 753 150 €
EBITDA 1 213 118 € 1 468 125 € 1 407 208 € 1 689 694 € 1 252 899 € 1 859 445 € 1 259 993 € 1 051 960 € 1 393 721 €
Margen neto 1.7% 1.9% 1.3% 2.3% 2.0% 3.2% 2.2% 2.0% 2.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, JEAN FLOC'H SURGELATION alcanza unos ingresos de 31.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.8%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (20.1 M€), el margen bruto se sitúa en 11.8 M€, es decir, una tasa del 37%. El EBITDA alcanza 1.2 M€, representando el 3.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 539 k€, es decir, el 1.7% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

31 916 160 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

11 770 821 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 213 118 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

623 833 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

539 339 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

3.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 9%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 66%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.4% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

8.616%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

65.804%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

3.431%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.765

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

27.7%

Evolución de indicadores de solvencia
JEAN FLOC'H SURGELATION

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
8.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.45
Méd: 32.78
Q3: 90.97
Bueno -11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de JEAN FLOC'H SURGELATION (8.62) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
65.8% 2024
2022
2023
2024
Q1: 22.29%
Méd: 47.18%
Q3: 63.72%
Excelente +10 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de JEAN FLOC'H SURGELATION (65.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.77 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.93 ans
Q3: 4.06 ans
Bueno -27 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de JEAN FLOC'H SURGELATION (0.8 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 249.69. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

249.694

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.143

Evolución de indicadores de liquidez
JEAN FLOC'H SURGELATION

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
249.69 2024
2022
2023
2024
Q1: 131.3
Méd: 205.86
Q3: 315.92
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de JEAN FLOC'H SURGELATION (249.69) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.14x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.12x
Q3: 13.56x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de JEAN FLOC'H SURGELATION (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 31 días. Plazo proveedores: 38 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 48 días. El FM representa 54 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

4 819 978 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

31 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

38 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

48 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

54 j

Evolución del NFR y plazos
JEAN FLOC'H SURGELATION

Positionnement de JEAN FLOC'H SURGELATION dans son secteur

Comparación con el sector Préparation industrielle de produits à base de viande

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of JEAN FLOC'H SURGELATION is estimated at 5 139 109 € (range 2 804 510€ - 10 450 454€). With an EBITDA of 1 213 118€, the sector multiple of 3.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
108 transactions
2804k€ 5139k€ 10450k€
5 139 109 € Range: 2 804 510€ - 10 450 454€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 213 118 € × 3.6x
Estimation 4 418 151 €
2 686 558€ - 9 736 759€
Revenue Multiple 30%
31 916 160 € × 0.26x
Estimation 8 198 293 €
4 315 458€ - 13 933 067€
Net Income Multiple 20%
539 339 € × 4.4x
Estimation 2 352 732 €
832 972€ - 7 010 776€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Préparation industrielle de produits à base de viande)

Compare JEAN FLOC'H SURGELATION with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about JEAN FLOC'H SURGELATION

What is the revenue of JEAN FLOC'H SURGELATION ?

The revenue of JEAN FLOC'H SURGELATION in 2024 is 31.9 M€.

Is JEAN FLOC'H SURGELATION profitable?

Yes, JEAN FLOC'H SURGELATION generated a net profit of 539 k€ in 2024.

Where is the headquarters of JEAN FLOC'H SURGELATION ?

The headquarters of JEAN FLOC'H SURGELATION is located in GUENIN (56150), in the department Morbihan.

Where to find the tax return of JEAN FLOC'H SURGELATION ?

The tax return of JEAN FLOC'H SURGELATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does JEAN FLOC'H SURGELATION operate?

JEAN FLOC'H SURGELATION operates in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande (NAF code 10.13A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.