Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1986-12-01 (39 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèleUbicación: AVIGNON (84000), Vaucluse
GARNEM : revenue, balance sheet and financial ratios
GARNEM is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle.
Based in AVIGNON (84000),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, GARNEM alcanza unos ingresos de 1.9 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.9%. Vs 2023, crecimiento de +12% (1.7 M€ -> 1.9 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.9 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 801 k€, representando el 42.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +10.1 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 587 k€, es decir, el 31.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 869 135 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 869 135 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
801 251 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
772 937 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 33.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001
0.0
0.0
Autonomía financiera
82.625
78.37
63.962
56.101
61.31
55.818
57.043
55.177
57.268
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
11.283%
12.845%
17.601%
15.28%
22.482%
22.31%
22.172%
25.405%
33.036%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.83
Q3: 45.91
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de GARNEM (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
57.27%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.37%
Méd: 31.72%
Q3: 53.17%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de GARNEM (57.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.65 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de GARNEM (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 276.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
276.789
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
456.363
404.007
292.139
232.776
295.144
261.084
278.777
256.297
276.789
Cobertura de intereses
0.013
0.148
0.111
0.105
0.02
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
276.792024
2022
2023
2024
Q1: 130.85
Méd: 203.74
Q3: 398.26
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de GARNEM (276.79) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.8x
Bueno+25 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de GARNEM (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 23 días. Plazo proveedores: 33 días. Situación favorable. El FM representa 182 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +1387%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
945 857 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
23 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
33 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
182 j
Evolución del NFR y plazos GARNEM
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
63 622 €
5 253 €
-46 356 €
392 497 €
565 315 €
711 306 €
781 175 €
950 904 €
945 857 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
20
24
33
36
25
23
39
37
23
Crédit fournisseurs (jours)
20
21
21
49
22
103
84
118
33
Positionnement de GARNEM dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle
Estimación de valoración
Based on 158 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GARNEM is estimated at
1 920 066 €
(range 639 657€ - 4 475 590€).
With an EBITDA of 801 251€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
158 transactions
639k€1920k€4475k€
1 920 066 €Range: 639 657€ - 4 475 590€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
801 251 €×3.3x
Estimation2 671 950 €
864 593€ - 6 337 897€
Revenue Multiple30%
1 869 135 €×0.36x
Estimation666 141 €
348 187€ - 1 248 345€
Net Income Multiple20%
586 795 €×3.3x
Estimation1 921 247 €
514 522€ - 4 660 693€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 158 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle)
Compare GARNEM with other companies in the same sector:
Yes, GARNEM generated a net profit of 587 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GARNEM ?
The headquarters of GARNEM is located in AVIGNON (84000), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of GARNEM ?
The tax return of GARNEM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GARNEM operate?
GARNEM operates in the sector Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle (NAF code 82.91Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico