Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5202Tamaño: GEFecha de creación: 2007-12-21 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: ETAUX (74800), Haute-Savoie
FROMAGERIE GIROD : revenue, balance sheet and financial ratios
FROMAGERIE GIROD is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in ETAUX (74800),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 32.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, FROMAGERIE GIROD alcanza unos ingresos de 32.4 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +2.7%). Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (31.0 M€), el margen bruto se sitúa en 1.4 M€, es decir, una tasa del 4%. El EBITDA alcanza -413 k€, representando el -1.3% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en 0 € (0.0% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
32 447 098 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 442 110 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-413 473 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
0.0%
Evolución de indicadores de solvencia FROMAGERIE GIROD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.031
0.0
0.0
0.031
0.0
0.0
Autonomía financiera
0.388
0.382
0.359
0.289
0.313
0.25
0.274
0.293
0.229
0.243
Capacidad de reembolso
None
None
0.0
None
5.0
0.0
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
-0.002%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de FROMAGERIE GIROD (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
0.24%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Average
En 2024, el autonomía financiera de FROMAGERIE GIROD (0.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 100.10. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
100.104
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez FROMAGERIE GIROD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
100.371
100.365
100.343
100.276
100.299
100.198
100.075
100.084
100.097
100.104
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
100.12024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de FROMAGERIE GIROD (100.10) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de FROMAGERIE GIROD (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 39 días. Plazo proveedores: 51 días. Situación favorable. El FM representa 52 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +39%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
4 688 930 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
39 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
52 j
Evolución del NFR y plazos FROMAGERIE GIROD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
3 378 356 €
3 161 452 €
3 641 125 €
4 422 731 €
4 429 226 €
4 983 283 €
4 537 357 €
4 249 712 €
5 064 101 €
4 688 930 €
Rotación de inventario (días)
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
30
29
32
36
39
44
41
38
37
39
Crédit fournisseurs (jours)
48
47
52
59
62
62
57
54
56
51
Positionnement de FROMAGERIE GIROD dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of FROMAGERIE GIROD is estimated at
7 355 239 €
(range 3 435 812€ - 11 994 276€).
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
3435k€7355k€11994k€
7 355 239 €Range: 3 435 812€ - 11 994 276€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Revenue Multiple
32 447 098 €
×
0.23x
=7 355 240 €
Range: 3 435 812€ - 11 994 277€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare FROMAGERIE GIROD with other companies in the same sector:
The revenue of FROMAGERIE GIROD in 2024 is 32.4 M€.
Is FROMAGERIE GIROD profitable?
Profitability information is not publicly available.
Where is the headquarters of FROMAGERIE GIROD ?
The headquarters of FROMAGERIE GIROD is located in ETAUX (74800), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of FROMAGERIE GIROD ?
The tax return of FROMAGERIE GIROD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FROMAGERIE GIROD operate?
FROMAGERIE GIROD operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico