Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1957-01-01 (69 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de portes et fenêtres en métalUbicación: LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES (59930), Nord
FAILLE SA : revenue, balance sheet and financial ratios
FAILLE SA is a French company
founded 69 years ago,
specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Based in LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES (59930),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 27.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FAILLE SA (SIREN 457510220)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
Ingresos
27 504 992 €
30 615 594 €
26 819 597 €
21 144 337 €
21 894 383 €
Resultado neto
882 516 €
1 264 662 €
1 146 492 €
745 595 €
790 154 €
EBITDA
84 259 €
628 352 €
976 254 €
51 105 €
134 970 €
Margen neto
3.2%
4.1%
4.3%
3.5%
3.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, FAILLE SA alcanza unos ingresos de 27.5 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 5 años (TCAC: +4.7%). Caída significativa de -10% vs 2023. Tras deducir el consumo (21.1 M€), el margen bruto se sitúa en 6.4 M€, es decir, una tasa del 23%. El EBITDA alcanza 84 k€, representando el 0.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 883 k€, es decir, el 3.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
27 504 992 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 408 382 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
84 259 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
885 047 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 27%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.1 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
26.752%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
21.792
121.497
98.489
44.433
26.752
Autonomía financiera
29.218
25.709
27.32
34.88
47.187
Capacidad de reembolso
2.274
10.334
4.405
2.701
3.147
Flujo de caja / Ingresos
1.257%
1.87%
3.342%
2.751%
1.662%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
26.752024
2021
2023
2024
Q1: 5.87
Méd: 21.13
Q3: 53.41
Average-21 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de FAILLE SA (26.75) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
47.19%2024
2021
2023
2024
Q1: 28.78%
Méd: 45.85%
Q3: 61.93%
Bueno+17 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de FAILLE SA (47.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
3.15 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 2.28 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de FAILLE SA (3.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 258.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 175.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
258.854
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
141.109
216.098
213.619
203.406
258.854
Cobertura de intereses
38.507
92.279
10.398
25.57
175.404
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
258.852024
2021
2023
2024
Q1: 170.3
Méd: 231.72
Q3: 334.54
Bueno+12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de FAILLE SA (258.85) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
175.4x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.05x
Q3: 6.2x
Excelente+17 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de FAILLE SA (175.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 42 días. Plazo proveedores: 39 días. La empresa debe financiar 3 días de desfase. La rotación de existencias es de 67 días. El FM representa 108 días de ingresos. En 2019-2024, el FM aumentó en +57%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
8 273 502 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
42 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
67 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
108 j
Evolución del NFR y plazos FAILLE SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
5 260 126 €
8 682 288 €
10 111 256 €
9 204 272 €
8 273 502 €
Rotación de inventario (días)
67
70
71
65
67
Crédit clients (jours)
54
57
53
53
42
Crédit fournisseurs (jours)
62
61
49
44
39
Positionnement de FAILLE SA dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de portes et fenêtres en métal
Estimación de valoración
Based on 75 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FAILLE SA is estimated at
1 806 638 €
(range 859 214€ - 3 087 901€).
With an EBITDA of 84 259€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
75 tx
859k€1806k€3087k€
1 806 638 €Range: 859 214€ - 3 087 901€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
84 259 €×1.2x
Estimation105 242 €
57 087€ - 219 212€
Revenue Multiple30%
27 504 992 €×0.16x
Estimation4 282 142 €
1 949 709€ - 6 227 878€
Net Income Multiple20%
882 516 €×2.7x
Estimation2 346 874 €
1 228 792€ - 5 549 660€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Compare FAILLE SA with other companies in the same sector:
Yes, FAILLE SA generated a net profit of 883 k€ in 2024.
Where is the headquarters of FAILLE SA ?
The headquarters of FAILLE SA is located in LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES (59930), in the department Nord.
Where to find the tax return of FAILLE SA ?
The tax return of FAILLE SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FAILLE SA operate?
FAILLE SA operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico