Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2015-06-15 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de portes et fenêtres en métalUbicación: CLISSON (44190), Loire-Atlantique
EUREKA FERMETURES : revenue, balance sheet and financial ratios
EUREKA FERMETURES is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Based in CLISSON (44190),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 24.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, EUREKA FERMETURES alcanza unos ingresos de 24.1 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +54.3%. Vs 2023: +1%. Tras deducir el consumo (17.3 M€), el margen bruto se sitúa en 6.7 M€, es decir, una tasa del 28%. El EBITDA alcanza 1.2 M€, representando el 5.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -58 k€ (-0.2% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
24 065 596 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 716 191 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 214 333 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
354 125 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 76%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 40%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 4.4% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
76.15%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EUREKA FERMETURES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
30.506
13.437
25.938
60.105
79.176
76.15
Autonomía financiera
60.354
50.105
43.458
43.36
40.119
39.633
Capacidad de reembolso
-1.165
0.781
0.86
2.427
4.431
3.805
Flujo de caja / Ingresos
-44.618%
2.733%
4.199%
5.962%
3.817%
4.403%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
76.152024
2022
2023
2024
Q1: 5.87
Méd: 21.13
Q3: 53.41
Vigilar+10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de EUREKA FERMETURES (76.15) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
39.63%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.78%
Méd: 45.85%
Q3: 61.93%
Average-16 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de EUREKA FERMETURES (39.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
3.81 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 2.28 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de EUREKA FERMETURES (3.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 248.81. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 12.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
248.813
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez EUREKA FERMETURES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
198.757
123.848
144.139
228.977
237.308
248.813
Cobertura de intereses
-2.786
0.925
0.282
1.096
11.913
12.712
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
248.812024
2022
2023
2024
Q1: 170.3
Méd: 231.72
Q3: 334.54
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de EUREKA FERMETURES (248.81) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
12.71x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.05x
Q3: 6.2x
Excelente+30 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de EUREKA FERMETURES (12.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 59 días. Plazo proveedores: 58 días. La empresa debe financiar 1 días de desfase. La rotación de existencias es de 46 días. El FM representa 98 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +525%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
6 571 352 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
59 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
58 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
46 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
98 j
Evolución del NFR y plazos EUREKA FERMETURES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 050 786 €
1 340 676 €
2 005 674 €
6 928 101 €
7 225 773 €
6 571 352 €
Rotación de inventario (días)
128
31
42
56
50
46
Crédit clients (jours)
110
18
21
61
52
59
Crédit fournisseurs (jours)
99
46
45
57
52
58
Positionnement de EUREKA FERMETURES dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de portes et fenêtres en métal
Estimación de valoración
Based on 75 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EUREKA FERMETURES is estimated at
2 352 965 €
(range 1 153 921€ - 4 017 950€).
With an EBITDA of 1 214 333€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
75 tx
1153k€2352k€4017k€
2 352 965 €Range: 1 153 921€ - 4 017 950€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 214 333 €×1.2x
Estimation1 516 739 €
822 732€ - 3 159 258€
Revenue Multiple30%
24 065 596 €×0.16x
Estimation3 746 676 €
1 705 905€ - 5 449 105€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Compare EUREKA FERMETURES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EUREKA FERMETURES
What is the revenue of EUREKA FERMETURES ?
The revenue of EUREKA FERMETURES in 2024 is 24.1 M€.
Is EUREKA FERMETURES profitable?
EUREKA FERMETURES recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of EUREKA FERMETURES ?
The headquarters of EUREKA FERMETURES is located in CLISSON (44190), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of EUREKA FERMETURES ?
The tax return of EUREKA FERMETURES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EUREKA FERMETURES operate?
EUREKA FERMETURES operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico