Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

EST FRITURE : revenue, balance sheet and financial ratios

EST FRITURE is a French company founded 46 years ago, specialized in the sector Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques. Based in WINTERSHOUSE (67590), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 3.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EST FRITURE (SIREN 317804078)
Indicador 2023 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C 3 284 867 € N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 132 072 € 156 827 € 42 656 € 34 864 € 266 407 € 24 063 € 176 583 €
EBITDA N/C 274 399 € N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto N/C 4.8% N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, EST FRITURE genera un resultado neto positivo de 132 k€. Evolución 2016-2023: 177 k€ -> 132 k€.

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

132 072 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

15.324%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

75.811%

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

25.5%

Evolución de indicadores de solvencia
EST FRITURE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
15.32 2023
2020
2022
2023
Q1: 3.38
Méd: 38.29
Q3: 109.05
Bueno +9 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de EST FRITURE (15.32) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
75.81% 2023
2020
2022
2023
Q1: 13.44%
Méd: 37.19%
Q3: 57.62%
Excelente -6 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de EST FRITURE (75.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
1.55 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.19 ans
Q3: 3.23 ans
Average

En 2022, el capacidad de reembolso de EST FRITURE (1.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 584.13. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

584.126

Evolución de indicadores de liquidez
EST FRITURE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
584.13 2023
2020
2022
2023
Q1: 124.12
Méd: 188.33
Q3: 299.52
Excelente

En 2023, el ratio de liquidez de EST FRITURE (584.13) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.43x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 6.07x
Bueno

En 2022, el cobertura de intereses de EST FRITURE (1.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
EST FRITURE

Positionnement de EST FRITURE dans son secteur

Comparación con el sector Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques

Estimación de valoración

Based on 171 transactions of similar company sales in 2023, the value of EST FRITURE is estimated at 907 393 € (range 224 694€ - 1 765 082€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
171 transactions
224k€ 907k€ 1765k€
907 393 € Range: 224 694€ - 1 765 082€
Section année 2023 Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Net Income Multiple
132 072 € × 6.9x = 907 394 €
Range: 224 694€ - 1 765 083€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 171 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques)

Compare EST FRITURE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EST FRITURE

What is the revenue of EST FRITURE ?

The revenue of EST FRITURE in 2022 is 3.3 M€.

Is EST FRITURE profitable?

Yes, EST FRITURE generated a net profit of 132 k€ in 2023.

Where is the headquarters of EST FRITURE ?

The headquarters of EST FRITURE is located in WINTERSHOUSE (67590), in the department Bas-Rhin.

Where to find the tax return of EST FRITURE ?

The tax return of EST FRITURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EST FRITURE operate?

EST FRITURE operates in the sector Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (NAF code 10.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.