Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-01-01 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: SAINT-GENIS-LAVAL (69230), Rhone
ELM TRANSPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
ELM TRANSPORTS is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in SAINT-GENIS-LAVAL (69230),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 457 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ELM TRANSPORTS (SIREN 493221725)
Indicador
2021
2019
2018
2017
2016
Ingresos
457 406 €
349 313 €
295 523 €
296 004 €
264 635 €
Resultado neto
22 614 €
49 319 €
56 362 €
55 114 €
780 €
EBITDA
32 652 €
75 746 €
71 997 €
68 981 €
16 457 €
Margen neto
4.9%
14.1%
19.1%
18.6%
0.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, ELM TRANSPORTS alcanza unos ingresos de 457 k€. En el período 2016-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +11.6%. Vs 2019, crecimiento de +31% (349 k€ -> 457 k€). Tras deducir el consumo (76 k€), el margen bruto se sitúa en 382 k€, es decir, una tasa del 83%. El EBITDA alcanza 33 k€, representando el 7.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+31%), el EBITDA varía en -57%, reduciendo el margen en 14.5 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 23 k€, es decir, el 4.9% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
457 406 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
381 628 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
32 652 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
30 446 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 33%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 23%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
33.452%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ELM TRANSPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
Ratio de endeudamiento
0.073
1.025
4.604
1.205
33.452
Autonomía financiera
59.557
50.02
49.336
41.73
23.159
Capacidad de reembolso
0.003
0.014
0.064
0.014
0.544
Flujo de caja / Ingresos
6.162%
19.137%
19.455%
17.536%
6.205%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
33.452021
2018
2019
2021
Q1: 1.39
Méd: 31.45
Q3: 102.48
Average+22 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de ELM TRANSPORTS (33.45) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
23.16%2021
2018
2019
2021
Q1: 12.4%
Méd: 30.92%
Q3: 49.89%
Average-32 pts durante 3 años
En 2021, el autonomía financiera de ELM TRANSPORTS (23.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.54 ans2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Average+8 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de ELM TRANSPORTS (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 112.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
112.701
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ELM TRANSPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
Ratio de liquidez
182.62
168.337
168.98
125.887
112.701
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
112.72021
2018
2019
2021
Q1: 124.53
Méd: 174.41
Q3: 255.09
Vigilar-26 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de ELM TRANSPORTS (112.70) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.5x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de ELM TRANSPORTS (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 68 días. Situación favorable. El FM representa 29 días de ingresos. En 2016-2021, el FM aumentó en +125%.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
36 771 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
62 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
68 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
29 j
Evolución del NFR y plazos ELM TRANSPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
BFR d'exploitation
16 328 €
11 926 €
19 765 €
19 865 €
36 771 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
51
74
78
68
62
Crédit fournisseurs (jours)
7
14
12
44
68
Positionnement de ELM TRANSPORTS dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Based on 63 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of ELM TRANSPORTS is estimated at
55 468 €
(range 30 244€ - 180 054€).
With an EBITDA of 32 652€, the sector multiple of 1.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
63 tx
30k€55k€180k€
55 468 €Range: 30 244€ - 180 054€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
32 652 €×1.5x
Estimation49 421 €
20 292€ - 236 623€
Revenue Multiple30%
457 406 €×0.14x
Estimation65 603 €
54 018€ - 85 058€
Net Income Multiple20%
22 614 €×2.4x
Estimation55 386 €
19 463€ - 181 129€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare ELM TRANSPORTS with other companies in the same sector:
Yes, ELM TRANSPORTS generated a net profit of 23 k€ in 2021.
Where is the headquarters of ELM TRANSPORTS ?
The headquarters of ELM TRANSPORTS is located in SAINT-GENIS-LAVAL (69230), in the department Rhone.
Where to find the tax return of ELM TRANSPORTS ?
The tax return of ELM TRANSPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ELM TRANSPORTS operate?
ELM TRANSPORTS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico