Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI : revenue, balance sheet and financial ratios

ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Enseignement supérieur. Based in LE BOURGET DU LAC (73370), this company of category ETI shows in 2022 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI (SIREN 423411933)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 1 288 493 € N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 67 385 € 90 499 € 104 907 € 84 174 € 58 219 € 120 878 €
EBITDA 180 170 € N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto 5.2% N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Tras deducir el consumo (2 k€), el margen bruto se sitúa en 1.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 180 k€, representando el 14.0% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 67 k€, es decir, el 5.2% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 288 493 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 286 991 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

180 170 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

81 514 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

67 385 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

14.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

6.439%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

71.737%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

9.158%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.273

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

24.6%

Evolución de indicadores de solvencia
ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
6.44 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 6.96
Q3: 41.74
Bueno

En 2022, el ratio de endeudamiento de ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEME... (6.44) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
71.74% 2022
2020
2021
2022
Q1: 6.04%
Méd: 33.77%
Q3: 53.52%
Excelente -6 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEME... (71.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.27 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.14 ans
Average

En 2022, el capacidad de reembolso de ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEME... (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 340.05. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

340.054

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.218

Evolución de indicadores de liquidez
ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
340.05 2022
2020
2021
2022
Q1: 131.2
Méd: 204.29
Q3: 322.03
Excelente

En 2022, el ratio de liquidez de ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEME... (340.05) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.22x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.1x
Q3: 1.43x
Bueno

En 2022, el cobertura de intereses de ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEME... (0.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 11 días. Situación favorable. El FM es negativo (-29 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-103 273 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

1 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

11 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-29 j

Evolución del NFR y plazos
ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI

Positionnement de ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI dans son secteur

Comparación con el sector Enseignement supérieur

Estimación de valoración

Based on 55 transactions of similar company sales in 2022, the value of ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI is estimated at 397 093 € (range 241 330€ - 949 772€). With an EBITDA of 180 170€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.30x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
55 tx
241k€ 397k€ 949k€
397 093 € Range: 241 330€ - 949 772€
Section année 2022 Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
180 170 € × 2.5x
Estimation 456 870 €
318 090€ - 1 167 019€
Revenue Multiple 30%
1 288 493 € × 0.30x
Estimation 389 956 €
173 997€ - 748 089€
Net Income Multiple 20%
67 385 € × 3.8x
Estimation 258 360 €
150 430€ - 709 182€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Enseignement supérieur)

Compare ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI

What is the revenue of ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI ?

The revenue of ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI in 2022 is 1.3 M€.

Is ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI profitable?

Yes, ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI generated a net profit of 67 k€ in 2022.

Where is the headquarters of ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI ?

The headquarters of ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI is located in LE BOURGET DU LAC (73370), in the department Savoie.

Where to find the tax return of ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI ?

The tax return of ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI operate?

ECOLE PRIVEE D'ENSEIGNEMENT DES ARTS APPLIQUES ET DE L'IMAGE - ENAAI operates in the sector Enseignement supérieur (NAF code 85.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.