DUVAL : revenue, balance sheet and financial ratios

DUVAL is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Charcuterie. Based in SYLVAINS-LES-MOULINS (27240), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 905 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DUVAL (SIREN 798682704)
Indicador 2025 2024 2023 2022
Ingresos N/C N/C 905 187 € 1 478 086 €
Resultado neto 46 643 € 41 992 € 44 360 € 33 246 €
EBITDA N/C N/C 83 400 € 124 906 €
Margen neto N/C N/C 4.9% 2.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, DUVAL genera un resultado neto positivo de 47 k€. Evolución 2022-2025: 33 k€ -> 47 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

46 643 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 114%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 31%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

114.123%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

31.217%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

48.1%

Evolución de indicadores de solvencia
DUVAL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
114.12 2025
2023
2024
2025
Q1: 8.91
Méd: 32.48
Q3: 85.15
Vigilar

En 2025, el ratio de endeudamiento de DUVAL (114.12) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
31.22% 2025
2023
2024
2025
Q1: 31.79%
Méd: 52.09%
Q3: 71.0%
Vigilar

En 2025, el autonomía financiera de DUVAL (31.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
7.21 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.93 ans
Q3: 3.3 ans
Vigilar

En 2023, el capacidad de reembolso de DUVAL (7.2 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 117.26. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

117.26

Evolución de indicadores de liquidez
DUVAL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
117.26 2025
2023
2024
2025
Q1: 129.72
Méd: 193.2
Q3: 333.28
Vigilar -32 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de DUVAL (117.26) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
3.42x 2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.22x
Q3: 3.94x
Bueno

En 2023, el cobertura de intereses de DUVAL (3.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
DUVAL

Positionnement de DUVAL dans son secteur

Comparación con el sector Charcuterie

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of DUVAL is estimated at 203 468 € (range 72 036€ - 606 304€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
108 transactions
72k€ 203k€ 606k€
203 468 € Range: 72 036€ - 606 304€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
46 643 € × 4.4x = 203 468 €
Range: 72 037€ - 606 304€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Charcuterie)

Compare DUVAL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DUVAL

What is the revenue of DUVAL ?

The revenue of DUVAL in 2023 is 905 k€.

Is DUVAL profitable?

Yes, DUVAL generated a net profit of 47 k€ in 2025.

Where is the headquarters of DUVAL ?

The headquarters of DUVAL is located in SYLVAINS-LES-MOULINS (27240), in the department Eure.

Where to find the tax return of DUVAL ?

The tax return of DUVAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DUVAL operate?

DUVAL operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.