Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1963-01-01 (63 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production de boissons alcooliques distilléesUbicación: CHARENTAY (69220), Rhone
DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS : revenue, balance sheet and financial ratios
DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS is a French company
founded 63 years ago,
specialized in the sector Production de boissons alcooliques distillées.
Based in CHARENTAY (69220),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 6.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS (SIREN 308018019)
Indicador
2025
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
6 231 828 €
N/C
3 610 971 €
4 880 924 €
4 504 497 €
5 466 074 €
5 198 599 €
3 450 610 €
3 910 283 €
Resultado neto
-456 600 €
969 158 €
195 966 €
769 117 €
740 652 €
1 027 001 €
1 030 027 €
8 738 €
238 581 €
EBITDA
583 943 €
N/C
761 893 €
1 512 073 €
1 540 132 €
1 982 055 €
1 991 638 €
556 287 €
858 111 €
Margen neto
-7.3%
N/C
5.4%
15.8%
16.4%
18.8%
19.8%
0.3%
6.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS alcanza unos ingresos de 6.2 M€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.3%. Tras deducir el consumo (820 k€), el margen bruto se sitúa en 5.4 M€, es decir, una tasa del 87%. El EBITDA alcanza 584 k€, representando el 9.4% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto es negativo en -457 k€ (-7.3% de los ingresos).
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
6 231 828 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
5 411 627 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
583 943 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
141 106 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 22%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 62%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
21.834%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Ratio de endeudamiento
54.889
40.639
25.696
11.999
10.131
5.549
18.301
13.152
21.834
Autonomía financiera
57.562
61.514
66.371
75.441
72.132
85.894
77.418
78.744
61.721
Capacidad de reembolso
2.917
2.837
0.775
0.427
0.54
0.328
1.971
None
2.674
Flujo de caja / Ingresos
13.54%
11.593%
22.785%
20.026%
19.749%
17.584%
13.787%
None%
7.716%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
21.832025
2022
2023
2025
Q1: 4.93
Méd: 28.44
Q3: 77.53
Bueno
En 2025, el ratio de endeudamiento de DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS (21.83) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
61.72%2025
2022
2023
2025
Q1: 34.08%
Méd: 64.93%
Q3: 75.97%
Average-28 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS (61.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.67 ans2025
2022
2025
Q1: -0.58 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.66 ans
Average+11 pts durante 2 años
En 2025, el capacidad de reembolso de DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS (2.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 181.63. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
181.628
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Ratio de liquidez
502.182
414.768
376.086
443.165
356.078
748.926
708.481
599.986
181.628
Cobertura de intereses
2.827
2.716
0.644
0.467
0.387
0.408
1.194
None
7.623
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
181.632025
2022
2023
2025
Q1: 277.42
Méd: 506.14
Q3: 1050.73
Vigilar-56 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS (181.63) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
7.62x2025
2022
2025
Q1: 0.0x
Méd: 6.75x
Q3: 35.25x
Bueno+11 pts durante 2 años
En 2025, el cobertura de intereses de DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS (7.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 41 días. Plazo proveedores: 37 días. La empresa debe financiar 4 días de desfase. La rotación de existencias es de 59 días. El FM representa 144 días de ingresos. En 2016-2025, el FM aumentó en +64%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 495 972 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
41 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
37 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
59 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
144 j
Evolución del NFR y plazos DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
BFR d'exploitation
1 525 284 €
1 744 421 €
1 510 869 €
2 642 027 €
2 219 681 €
2 173 720 €
1 589 333 €
0 €
2 495 972 €
Rotación de inventario (días)
60
79
37
46
73
52
94
0
59
Crédit clients (jours)
70
66
64
52
68
76
46
0
41
Crédit fournisseurs (jours)
23
38
30
41
41
16
24
0
37
Positionnement de DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS dans son secteur
Comparación con el sector Production de boissons alcooliques distillées
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 248 460€ to 1 385 294€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
248k€583k€1385k€
583 609 €Range: 248 460€ - 1 385 294€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de boissons alcooliques distillées)
Compare DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS
What is the revenue of DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS ?
The revenue of DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS in 2025 is 6.2 M€.
Is DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS profitable?
DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS ?
The headquarters of DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS is located in CHARENTAY (69220), in the department Rhone.
Where to find the tax return of DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS ?
The tax return of DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS operate?
DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS operates in the sector Production de boissons alcooliques distillées (NAF code 11.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico