Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: 6317Tamaño: PMEFecha de creación: 1900-01-01 (126 años)Estado: ActivaSector de actividad: VinificationUbicación: TALUS-SAINT-PRIX (51270), Marne
COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX : revenue, balance sheet and financial ratios
COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in TALUS-SAINT-PRIX (51270),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX (SIREN 780440137)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
2 824 451 €
3 133 281 €
3 041 738 €
2 322 855 €
2 073 892 €
2 477 004 €
2 694 166 €
2 439 152 €
2 456 178 €
N/C
Resultado neto
-26 476 €
55 780 €
203 872 €
-44 899 €
68 426 €
21 207 €
90 350 €
44 646 €
39 673 €
75 420 €
EBITDA
92 297 €
141 935 €
265 878 €
48 341 €
146 331 €
109 145 €
145 562 €
116 368 €
128 203 €
N/C
Margen neto
-0.9%
1.8%
6.7%
-1.9%
3.3%
0.9%
3.4%
1.8%
1.6%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX alcanza unos ingresos de 2.8 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +1.8%). Ligera caída de -10% vs 2024. Tras deducir el consumo (2.5 M€), el margen bruto se sitúa en 275 k€, es decir, una tasa del 10%. El EBITDA alcanza 92 k€, representando el 3.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -26 k€ (-0.9% de los ingresos).
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 824 451 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
275 258 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
92 297 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-38 741 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 18%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.4 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 2.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
17.75%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.245
22.618
20.421
13.805
9.85
6.175
2.67
17.471
20.234
17.75
Autonomía financiera
61.474
64.072
67.213
69.339
67.087
73.086
71.948
59.223
61.083
63.186
Capacidad de reembolso
None
4.396
3.552
1.905
2.018
0.888
2.116
1.376
3.236
5.359
Flujo de caja / Ingresos
None%
3.737%
4.217%
5.024%
3.638%
6.05%
0.973%
8.365%
4.291%
2.455%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
17.752025
2023
2024
2025
Q1: 16.73
Méd: 37.11
Q3: 95.32
Bueno
En 2025, el ratio de endeudamiento de COOPER VINICOLE LES TROIS... (17.75) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
63.19%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.2%
Méd: 44.48%
Q3: 60.74%
Excelente
En 2025, el autonomía financiera de COOPER VINICOLE LES TROIS... (63.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
5.36 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.43 ans
Méd: 3.79 ans
Q3: 7.47 ans
Average+32 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de COOPER VINICOLE LES TROIS... (5.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 198.15. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 12.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
198.151
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
297.011
258.229
287.198
256.544
217.26
252.496
221.533
174.198
193.483
198.151
Cobertura de intereses
None
10.844
14.632
10.195
11.735
3.269
9.478
1.595
9.297
12.446
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
198.152025
2023
2024
2025
Q1: 154.34
Méd: 246.89
Q3: 657.61
Average
En 2025, el ratio de liquidez de COOPER VINICOLE LES TROIS... (198.15) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
12.45x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.48x
Méd: 7.75x
Q3: 16.87x
Bueno+33 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de COOPER VINICOLE LES TROIS... (12.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 64 días. Plazo proveedores: 5 días. El desfase de 59 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 17 días de ingresos.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
136 364 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
64 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
5 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
8 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
17 j
Evolución del NFR y plazos COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
54 601 €
215 353 €
80 286 €
75 549 €
47 513 €
22 230 €
-33 794 €
187 558 €
136 364 €
Rotación de inventario (días)
0
6
5
4
4
5
8
3
5
8
Crédit clients (jours)
0
58
46
46
69
59
55
62
65
64
Crédit fournisseurs (jours)
0
2
2
2
3
3
4
9
10
5
Positionnement de COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX dans son secteur
Comparación con el sector Vinification
Estimación de valoración
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX is estimated at
522 138 €
(range 277 365€ - 1 270 901€).
With an EBITDA of 92 297€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
55 tx
277k€522k€1270k€
522 138 €Range: 277 365€ - 1 270 901€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
92 297 €×2.8x
Estimation254 077 €
126 173€ - 638 395€
Revenue Multiple30%
2 824 451 €×0.34x
Estimation968 908 €
529 352€ - 2 325 078€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX
What is the revenue of COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX ?
The revenue of COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX in 2025 is 2.8 M€.
Is COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX profitable?
COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX ?
The headquarters of COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX is located in TALUS-SAINT-PRIX (51270), in the department Marne.
Where to find the tax return of COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX ?
The tax return of COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX operate?
COOPER VINICOLE LES TROIS COTEAUX operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico