Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2013-01-01 (13 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: VinificationLocalisation: ESPIRA-DE-L'AGLY (66600), Pyrenees-Orientales
TOM LUBBE CONSEILS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TOM LUBBE CONSEILS est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Vinification.
Basée à ESPIRA-DE-L'AGLY (66600),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 234 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - TOM LUBBE CONSEILS (SIREN 791499650)
Indicateur
2024
2023
2018
2017
Chiffre d'affaires
234 413 €
228 273 €
87 925 €
74 501 €
Résultat net
32 682 €
20 247 €
44 156 €
35 382 €
EBE
57 803 €
41 130 €
70 317 €
58 135 €
Marge nette
13.9%
8.9%
50.2%
47.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, TOM LUBBE CONSEILS réalise un chiffre d'affaires de 234 k€. Sur la période 2017-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +17.8%. Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (34 k€), la marge brute s'établit à 200 k€, soit un taux de 85%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 58 k€, représentant 24.7% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +6.6 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 33 k€, soit 13.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
234 413 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
200 092 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
57 803 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
40 140 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
32 682 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 39%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 24%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 21.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
38.712%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TOM LUBBE CONSEILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2023
2024
Taux d'endettement
217.189
153.401
43.783
38.712
Autonomie financière
66.025
54.946
22.883
23.813
Capacité de remboursement
3.474
2.764
2.688
1.43
CAF sur CA
62.064%
62.91%
16.025%
21.59%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
38.712024
2018
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
Bon-33 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de TOM LUBBE CONSEILS (38.71) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
23.81%2024
2018
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
À surveiller-51 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de TOM LUBBE CONSEILS (23.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
1.43 ans2024
2018
2023
2024
Q1: 0.33 ans
Méd: 4.79 ans
Q3: 13.22 ans
Bon-6 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de TOM LUBBE CONSEILS (1.4 ans) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 541.32. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.8x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
541.317
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TOM LUBBE CONSEILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2023
2024
Ratio de liquidité
1022.707
474.322
278.628
541.317
Couverture des intérêts
8.635
6.768
3.029
1.782
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
541.322024
2018
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Bon+7 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de TOM LUBBE CONSEILS (541.32) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
1.78x2024
2018
2023
2024
Q1: 0.54x
Méd: 8.42x
Q3: 19.65x
Average-27 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de TOM LUBBE CONSEILS (1.8x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 51 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 66 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 15 jours. La rotation des stocks est de 68 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 48 jours de CA, soit 31 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2024, le BFR a augmenté de +74%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
31 018 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
51 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
66 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
68 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
48 j
Évolution du BFR et des délais TOM LUBBE CONSEILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2023
2024
BFR d'exploitation
17 784 €
18 335 €
42 669 €
31 018 €
Rotation des stocks (jours)
0
87
111
68
Crédit clients (jours)
108
85
35
51
Crédit fournisseurs (jours)
28
152
194
66
Positionnement de TOM LUBBE CONSEILS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Vinification
Estimation de Valorisation
Sur la base de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TOM LUBBE CONSEILS est estimée à
114 354 €
(fourchette 58 703€ - 287 156€).
Avec un EBE de 57 803€, le multiple sectoriel de 2.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.34x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
55 tx
58k€114k€287k€
114 354 €Fourchette: 58 703€ - 287 156€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
57 803 €×2.8x
Estimation159 121 €
79 019€ - 399 809€
Multiple CA30%
234 413 €×0.34x
Estimation80 414 €
43 933€ - 192 968€
Multiple RN20%
32 682 €×1.6x
Estimation53 351 €
30 071€ - 146 807€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Vinification)
Comparez TOM LUBBE CONSEILS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TOM LUBBE CONSEILS ?
Le chiffre d'affaires de TOM LUBBE CONSEILS en 2024 est de 234 k€.
Is TOM LUBBE CONSEILS est-elle rentable ?
Oui, TOM LUBBE CONSEILS generated a net profit of 33 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TOM LUBBE CONSEILS ?
Le siège de TOM LUBBE CONSEILS est situé à ESPIRA-DE-L'AGLY (66600), dans le département Pyrenees-Orientales.
Où trouver la liasse fiscale de TOM LUBBE CONSEILS ?
La liasse fiscale de TOM LUBBE CONSEILS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TOM LUBBE CONSEILS ?
TOM LUBBE CONSEILS exerce dans le secteur Vinification (code NAF 11.02B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique